Общество

можно ли считать доктора наук интеллигентом, если он время от времени пользуется языком пьяного сапожника или грузчика? к

Денис Шмаков
А я не понимаю-как это интеллигенты часто употребляют полутабуированную лексику... Шокирует!
Ruzanna Mkrtchyan
Лучший ответ
Интеллигенция - понятие 19 века, оно устарело.
То что оно доктор наук... ни чем не говорит. Был знакомый дворник, разговаривал литературным языком, каким давно никто не разговаривает, со всеми на ВЫ даже с детьми
Елена Т
а как первое определение связано со вторым?
Я вот например прекрасно знаю как называется любая деталь в автомобиле, но это не мешает мне в дисуссии на околосервисные темы называть большинство из них просто"хреновина" и что самое удивительное-собеседники сразу понимают о чём я говорю вне зависимости от культурного уровня и уровня технической грамотности.
Perizat Ismanalieva
Интеллектуал и интеллигент это не одно и то же, но их часто путают
Людмила Батова
Можно. А вдруг его докторская посвящена именно этому языку?)))
....образован человек или нет определятся не корочками из вузов, не занимаемым в обществе положением, а тремя ниже перечисленными качествами:

- образованный человек к чужим женщинам относится как к своим матерям,
-к чужому богатству -как к мусору ( он не претендует на него) ,
-к другим людям он относится как хотел бы, чтобы относились к нему.

А что касается речи - он сдержан, тактичен, разумен, правдив, уважителен, его речь красива и не причиняет никому беспокойств.
Ivan Makariak
можно канечно если люди чистые умытые не живут как мухи и тарканы с реди грязи и не разносят грязь то с такми людьми жить можно а все преступники они живут как дикари и тараканы не уважают чистату и вобще нашей стране нужен наш русский майдодыр который очистил всех грязнуль и дикарей и приучил их к частоте .