Общество
Надо ли закрепить в Конституции, что государствообразующим народом России является Русская нация?
Надо. Согласен на все 100% !!!
"Нация", это как-то по детски.
Песочница.
Евгения Леонтьева
Ага. Пыльница или мыльница.
Давно пора.
23 января 2012 года спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что законодательное собрание его республики готово выступить с инициативой о закреплении за русским народом статуса государствообразующего в России. ««Мы, как субъект, имеющий право законодательной инициативы в Государственной Думе и Совете Федерации, готовы выйти с такой инициативой. Нет никакой проблемы. Исторически за русскими такое право есть. Почему бы это не сделать. Мы не болеем никакими национальными болезнями» , - заявил «Русской службе новостей» председатель парламента республики, при этом добавил, что «если мы в Конституцию добавим строчку, что русские - это государствообразующая нация, то никто ущемлён не будет» .
Тот факт, что с подобным, весьма неожиданным предложением выступает регион, где русских проживает численно меньше всего, уже сейчас вызвал много споров, в том числе и в среде русских национально ориентированных общественно-политических деятелей. В этой связи весьма любопытно было бы узнать, что думают об этой инициативе чеченских парламентариев в другом национальном регионе – Татарстане.
Опрошенные депутаты Государственного Совета Республики Татарстан уверены, что подобное изменение законодательства либо в форме поправки в Конституции России, либо в виде отдельного федерального закона будет способствовать «разрушению Россию и российского народа» .
Так, депутат Марат Хайруллин, возглавляющий Фонд политических исследований и технологий, предложил продолжить логику подобной идеи о государствообразующем статусе русского народа и закрепить государствообразующий статус титульных народов в национальных республиках России, поскольку по российской Конституции республики тоже являются государствами (ст. 5). По мнению Хайруллина, предложение чеченских депутатов продиктовано экономической зависимостью Чечни от федеральных дотаций: «Такие инициативы, например, в Татарстане не появлялись. Как Вы думаете почему? Потому что у нас своя промышленность, и мы материально более самостоятельны, чем Чечня, откуда чаще всего звучат антифедеративные заявления» . Сам татарский депутат склонен полагать, что федеральный центр специально использует Чечню для «закручивания гаек» в федеративных отношениях.
Однако сам парламентарий уверен, что если русский народ обретет юридический статус государствообразующего в России, то тогда в Конституции страны появятся два понятия «многонациональный народ России» и «русский народ» и, тем самым, все остальные нерусские народы будут в правовом отношении ущемлены. При этом на вопрос о том, что Конституция Татарстана как раз демонстрирует собой пример того, что вот уже как минимум последние десять лет, в республики живут «многонациональный народ Татарстана» и «татарский народ» (в преамбуле Конституции Татарстана четко записано, что Основной Закон республики выражает «волю многонационального народа Татарстана и татарского народа» и, тем самым, «татарский народ» юридически отделяется от «многонационального народа Татарстана» . – прим. авт.) , и в правовом отношении никакой дискриминации нетатарских народов нет, Марат Хайруллин ответил, что «надо понимать, что ¾ татар живет за пределами Татарстана, и они воспринимают республику как свою историческую и духовную родину, а русские в Татарстане никак не ограничены в правах».
Евгения Леонтьева
По этому надо вернуться к первому вопросу и упразднить всякие деления по национальному и территориальному делению.
Если уже не поздно. Надо уговорить или заставить силой.
Федор Просветленный (27147)
Открыт: 1 час назад, будет выставлен на голосование через 3 дня
Ваше отношение к тому , чтобы упразднить Федерацию и учредить Республику Россия?
Метки: Редактировать
Оценка: 5 Рейтинг: 5 (1 голос)
Федор Просветленный (27147)
Метки: Редактировать
Оценка: 5 Рейтинг: 5 (1 голос)
и именовать не иначе как"великиймогучийбеспримернодуховныйгосударствообразующийрусский народ"
ну это не надолго, скоро китайцы будут нашей государствообразующей нацией ...
Надо, чтобы на деле государствообразующим народом России являлась русская нация ,
а не на бумаге . В Конституции закрепим, а по улице азиаты с китайцами бегать будут ))
Евгения Леонтьева
Главное, сдвинуть маховик с места.)))
Меньше воевать надо тогда и проблем таких не будет