Вспомните историю. Отмена крепостного права. Т. е. крепостным крестьянам дали вольную бумагу. Отпустили на все 4 стороны, мол вы свободны. На бумаге в указе всё это было узаконенно. Казалось бы всё здоровски, теперь живи для себя, строй хазяйство, развивай его и богатей. Но не тут то было. Свободу дали, но вот земли не дали. Хошь иметь свою землю, жить на ней и работать, то покупай. но откуда у только что освободившихся крестян от крепостного права были деньги? Вот они бедолаги и начали подаваться наёмниками ко всяким баринам. А барины на них были злые, т. к. эти крестьянушки решили бучу поднять и пойти против баринов, бороться за свою свободу.
Барины ужесточили своё отношение к уже освободившимся крестьянам от крепостного права. Начали нанимать их к себе в прислуги, но уже с более жёсткими правилами. По этому на бумаге хоть и отменили рабство на Руси (крепостное право) , но на деле оно не только не отменилось, но и ужесточилось. Вот по этому и свершилась революция, освобождение народа от угнетающего его капиталиста.
Вспомните ещё: что крестьянам запрещено было учиться, лечиться у врачей, просвещаться культурно, зарабатывать денег более, чем они тратили на еду и одежду.
Если у вас есть свои мнения, расскажите их, будет очень интересно.
Общество
Вот многие не понимают почему была революция, раз жили так хорошо до революции
Не забываем, что крестьян заставили еще выплачивать выкупные, которые им простили только в 1913 году. А питались они за счет урожая с земли которую они брали у бывших помещиков в аренду и в качестве платы должны были трудится на землях помещика. То есть по сути ничего особенно не изменилось, крестьянин как бесплатно вкалывал на своего барина, так и продолжал это делать. Просто оформили по другому !!!
Вот про запрет крестьянам учиться и лечиться - Вы это где нашли? Да, крепостное право не прекращалось ни на минуту, до сего дня. Не только в России, но и всюду. Стать свободным сегодня ещё труднее, чем в 19 веке.
Viktoriya Poliwuk
врачь как водится был всегда из богатых и услуги его были не бесплатные. Учёба так же была платной. Крестьяне не имели на это всё деньги. Они лечились только всякими отварами, что бабушка передала по наследству им. А учёба была простая, обучали кому кланяться, а кому нет.
До Революции барину хорошо было...
Работа такая у "многих"- "не понимать".
И кстати- этих многих совсем не много. А вот акаунтов -действительно много.
То есть большинство революционных крестьян были солдатами-матросами-евреями...
Viktoriya Poliwuk
ну я скажу не так. крестьяне и матросы с салдатами -это тоже безправные люди были, которые були на службе у государства или бояр, но при этом не имели своих земель. Сда не входят офицеры. А евреи были из другого сословия, из богатых, но желавших на фоне всего этого поиметь власть. вот и получилось так.
А что там рассказывать, общество созрело для перехода на новый уровень социальных отношений, но твердолобые рогом уперлись, власть прогнила. Результат известен.
Понадеялся народ на Русский авось.... вот этот авось и имел их потом 60 лет, потом опять понадеялись на тот же авось и авось опять всех поимел 10 лет.... ну что еще есть надежда на авось???
Так-же не плохо мы жили и при КПСС только возник Г. М .С. ек и рухнула великая держава . Так=же не откуда возник тунеядец без единного дня работы В. И. Ленин и замедте мы его величаем не по фамилии а по кличке
Viktoriya Poliwuk
ну не по кличке, а по прозвищу. Кличка у собак, погоняло у бандитов, а прозвище у великих людей в своём деле. Но не всем прозвище приклеивается. Допустим у Сталина -Сталин -было прозвище, а погоняло -Коба. Но прозвище приклеелось, а не погоняло. Или вспомним Ивана IV, его прозвище было Грозный.
Сейчас делается попытка возродить идеологию, которая была перед революцией. Не забывайте, к чему это привело 100 лет назад.
Кстати главной движущей силой была интеллигенция.
Если бы жили хорошо до революции, то не было и революции - вы не находите? Вы думаете, что миллионы людей пошли за большевиками от хорошей жизни? Все такие заблудшие овечки оболваненные Лениным? Да будет вам.. . А Николай II (кровавый) , которого наши современники возвели в ранг "святого" (ладно хоть как мученика) , допустивший ввязывание России в Первую мировую войну, вывезший за границу богатства эквивалентные 4 трлн. долларам и прочие деяния - это он устроил России "хорошую" жизнь! Так вот и случилась революция. Крестьяне пошли за Лениным из-за лозунга "Земля - крестьянам". Жаль, конечно, что в общем-то дальше лозунга дело не пошло. Но проживи Ленин в уме и здравии дальше 24 года - не было бы сталинизма. Ведь он вводил нэп "всерьёз и надолго", в 90-ые его лишь продолжили...
Viktoriya Poliwuk
что вы говорите глупость о Николае Втором. Так то Он святой. Вспомните обман о кровавом воскресенье, когда он был в финляндии и ему пришло послание, что к вам собираются крестьяне на разговор. И Николай второй поехал в Питер на встречу с ними. А от Его лица начали стрелять по народу, что бы ещё сильнее вызвать в массах недоверие к Царю, к режиму и начинать уже революцию. Это даже сами члены КПСС не отрицали, когда всё это кончилось, потому что такой шаг нужен был, что б в народе решительность на свержение режима увеличить.
И ещё вспомните, что Николай Второй отрёкся от пристола, что бы народ начал жить свободно. Он не держался за власть и свой трон. Да, досталась ему трудное время, до него всё ухудшили, а он только удерживал то что мог. Но его растреляли. Я не говорю о коммунистах плохо, я сам коммунист и за смену режима. Не люблю монархию, но так же против Святого Николая ни чего не могу сказать. Богом Дано, что Он стал Святым и я против воли Божьей не пойду.