Общество

А почему "на Руси" говорить правильно, а "на Украине" не правильно?

Сергей Мурга
На Руси тоже сейчас не говорят, больше в России. Также на Украине это по старому. Сейчас украинцы хотят чтобы говорили в Украине. Так более гордо звучит.
Дамир Ахмадиев
Лучший ответ
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,

Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий. "

Утверждать, будто Т. Г. Шевченко неправильно, неграмотно писал по-украински - не многовато ли на себя берут нынешние украиньськи влады?

А чего вообще хотеть от страны, которая буквально раздувается от гордости, именуя себя "Окраиной"?
Это ещё что! Оказывается, не правильно говорить тЕноры и договОры! Нужно говрить тенорА и договорА. Во-как!
Сейиль М И кофе - онО.
Раньше так и говорили, это сейчас вдруг стало неправильно.
Раньше было "на Украине",это когда она себе не принадлежала, а была частью СССР, или Империи. Теперь, это отдельное государство со воими законими, потому и "в Украине". Россия -"в России", СССР- в СССР. А "на Руси",потому что тогда и государства-то не было.
Сергей Мурга какую-то вы плохую историю изучали наверно ту которую не русские христьянские убийцы написали
Пральна гаварить па русски - на Украине, а вот пачаму нам втиають в мозг, чта ни пральна, я дагадываюси - жидамасонски комплякси нипалнаценнасти в украх ))
по русски правильно на Украину, а на их языке в Украину
Лариса Ткаченко На их языке тоже "на" - я уже цитировал Т.Г.Шевченко. "На" - это извращение нынешнего их режима.
правильно и на Руси, и на Окраине
Сергей Мурга может просто У края? и никакого О?
Хохлы жопу подставили евросоюзу .
Потому что "на /земле/ Руси" и "в /стране/ Уркаине".

Они просто стремятся подчеркнуть, что они - отдельное государство. Изо всех сил.
Aygerim Jumabekova
Сергей Мурга и как называлась страна, которая находилась на земле Руси?
я не понял, о чём вы...