Общество

Почему вот все знают что генномодифицированные продукты это плохо, а потребность в генных инженерах все растет? м?

Исследований по поводу влияния ГМО на человека много, и зачастую эти исследования противоречат друг другу. Целый ряд ученых полагает, например, что из-за несовершенства применяемых технологий, ГМО вообще могут превратиться в биологическое оружие массового поражения и даже уничтожить все живое на Земле. Может, генные инженера как раз и нужны для того, чтобы совершенствовать технологии, сделать их менее опасными для человечества (чтобы на пользу людям, а не во вред) и предотвратить глобальную катастрофу.
В той же России в 2006 году Институтом высшей нервной деятельности РАН проводились опыты, которые показали, что уже в 1-м поколении крысы, которые вскармливались ГМ-соей, не давали полноценного потомства, значительная часть крысят погибали, а выжившие самки становились бесплодными. Аналогичные результаты давали и исследования ученых за рубежом. Кстати, проблема того же бесплодия остро стоит сейчас во многих странах. Люди размножаются не так быстро, как крысы, и результаты по поводу влияния на нас ГМО - продукции будут известны только через десятилетия, а то и через столетия. Ведь широкое применение этой продукции началось примерно лет 30 назад, и пока рано подводить окончательные итоги. Хотя, даже сейчас многие ученые не исключают того, что изменения в геноме тех же растений (соя, кукуруза) а счет наделения их признаками и свойствами, которых у них нет от природы, могут в будущем поменять генетическую программу, употреблявших их в пищу, животных и людей.
Очень много пишется о возрастании числа раковых заболеваний, и именно из-за применения ГМО.
Лично я пока большого оптимизма по поводу активного внедрения ГМО не испытываю.
Куралай Шетенова
Лучший ответ
А кто сказал, что ГМО - это плохо? Меньше читайте бульварную прессу.
Edik Chebotar
Я знаю, что население планеты увеличилось в 2,7 раза за мои шесть десятков жизни.
И все ежедневно жрать хотят.
Love Art
а кто это сказал, что это - плохо?
я вот, не знаю - плохо это, или хорошо.. .
может, благодаря этим продуктам происходит трансмутация человеческой природы, в результате чего мы станем бессмертными?
выяснилось же, что сейчас длинноногих телок больше, чем было при совке. говорят, это благодаря "ножкам Буша". поколение, откормленное на них, стало красивее и более похотливым. а мне нравится, когда в обществе много
длинноногих и похотливых телок))))))))
Никита Фрейтаг
Несмотря на множество противников, вред продуктов не подтвержден ни одним серьезным исследованием. Напротив, ГМ продукты позволяют по истечении некоторого времени избавиться от различных ядохимикатов, которые используются при выращивании многих сельскохозяйственных растений. Результатом этого можно отметить снижение количества хронических заболеваний (особенно, аллергических) , нарушений иммунитета и прочее. Так что, те кто против ГМ продуктов, тот просто не осведомлен и тупица.
ГМО тема широкая, есть что плохоe есть и хорошее