Общество
Запутанная ситуация!!!!
Человек сдал анализы, врач ему говорит: "Приезжайте к 15:00, не опаздывайте", на следующий день оказывается, что выдача результатов проходит с 8:00 до 15:00, то есть в 15:00 врач уходит домой! вопрос такой: если бы вам сказали так "Приезжайте к 15:00, не опаздывайте", как бы вы это поняли? спор возник из-за того, что один человек считает, что когда так говорят, имеется ввиду что нужно приехать ровно к трем, и если ты опоздаешь, то не успеешь забрать результаты, другой человек считает, что так говорят в случае, когда приехать можно в любое время до трех часов. Просто очень интересно, что думает люди, которые хорошо знают русский язык! лично мое мнение, что предлог "к" равносилен предлогу "в" в этом случае и обозначает точное время прихода, а врач сказала неправильно, надо было сказать "приходите за результатами с 8 до 15"
доктор не правильно выразился надобыло сказать в любое время до 15.00
Если врач сказал: "Приезжайте к 15:00, не опаздывайте",то и приезжать надо к 1500,а никак не раньше
Ничего запутанного, вы правильно всё говорите.
Один нюанс - человек не расслышал предлог "до", ему показалось "к".
Или доктор ошибся, но он точно не признается в этом.
Не надо быть великим знатоком русского языка. Приезжать К 15 часам, это значит, быть на месте без десяти три.
если выдача производится "на следующий день", что мешает приехать "к 15:00" послезавтра?? ? врач же не сказал "приезжайте завтра"
Простое предложение с использованием "до" и "к".
Туристы пришли на базу к 8 вечера, до наступления темноты.
До того, как наступит темное время суток, до ночи, целый день от рассвета, но указывается примерное точное время - 8 часов вечера. Поэтому, используя предлог «К» указывает примерно точное время, с запасом 10-20 минут, а предлог «ДО» указывает время до назначенного чего-то, с запасом час или день.
Бесподобный вывод! Хвалю. В кои-то веки, на проекте появился человек, который по своим интеллектуальным способностям — может соперничать с лучшими умами из мира науки. Браво!
к и в в принципе одинаково звучать и означают в этом контексте. но ошибки врача здесь нет просто он не хотел комментировать анализы. вот и сказал к 15 часам.