Общество

А вы помните ботинки "прощай молодость"? И давку за джинсами и кроссовками Адидас? Хотите обратно туда?

помню. . в давке никогда не участвовал, хотя жил (и живу) недалеко от легендарного магазина Спартак - где эти адидасы продавали - никогда не понимал какая радость стоять в очереди за этой замшой на липучках и платить за нее 45р когда за 16р можно было купить отличные советские кроссовки из кожи, и сносу он не знали.. . также и джинсу - зачем покупать за 200р "фирму" когда за 45р можно купить индийский джинсовый костюм ничуть не хуже? без очереди ...ах какой роскошный и красивый был магазин Военторг - один из самых любимых.. . а "детский мир"? как сейчасс помню вторая секция справа от главного входа с Лубянки - моделирование.... самолетики, ГДРовские наборы дивной красоты.. . Дома целая эскадрилья "летала"... сколько они стоили? от 2 до 3 рублей.. . сейчас такого и за 5 тысяч не купить.. . все что есть такое "Г... "

Хочу туда.. . только как попасть?
Елена Голубева
Лучший ответ
а ты помнишь когда не было братков, рэкета, бандитов, насильников, педофилов? Ты помнишь когда дети ключи на верёнвке носили, или прятали их под коврик?
Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 25 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.

Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"
Валентина Тулайдан Я ходил голодный, в маминых сапогах и шубе из натурального "пьянота". Не рассказывайте мне сказки, я в 1970-м родился. И то, что я выжил - заслуга моя, а не СССР
Слава СССР! Конечно хочу.
В п-ду сраные кроссовки.
А коммунизм-то здесь с какого боку? Обкурился?
В советские годы такую хрень не продавали.. так что.. -да, - хочу в СССР.))
Самал Беисова
а ты, ты, ты помнишь путешествие из Петербурга в Москву? хочешь на телеге прокатиться. А крепостным крестьянином тоже наверное, хочешь побыть, А на дыбе ?
Варвара Шубина
Валентина Тулайдан Последний из графского рода стебается над победившим/проигравшим пролетариатом. Могу себе позволить
Ага! "прощайки" фурага махеровая, фуфайку с ондатровым воротником, "Астра (саратов) " прогулки по задворкам, и вопросы к "прохожим": --"Ты за кого стоишь? "....
Не помню. Я никогда не носил эту самую "прощай молодость" и никогда не давился в очередях за штанами.
Елена Малая
Таких ботинок сейчас не найти, да и цена у них не подъёмная для рядовых граждан.
хорошая штука.. . годами носили.. . и дети еще донашивали.. . не то что сейчас "раз одел - и на помойку"
их сейчас не продают почему-то.... прощай молодость.
Алексей Sh
Валентина Тулайдан Есть. Вон у меня дача в Нижегородской обл., там ещё сельпо сохранилось, теперь ИП, правда. Посмотрел, повздыхал... Но я был в ботинках ручной работы из Италии... Не купил
очень хотим. куда угодно из жидовского рабства