Общество
Чаевые - это же тоже коррупция?
Конечно. Всё начинается с малого.
Традиция.
Гузель Сайфутдинова
А взятка - более древняя традиция
Чаевые даются после а взятка до...
Гузель Сайфутдинова
А если взятку дать после, это уже не взятка?
Разница в размерах "благодарности"
Гузель Сайфутдинова
Коробка конфет учителю на экзамене- это тоже взятка
Чаевые-это сумма не превышающая чай с лимоном и сахаром.
Все, что больше этой суммы считается взяткой.
И не важно, когда эти деньги платишь. До или После обслуживания.
-----
Я когда заказываю ресторан и приглашаю гостей, то предупреждаю, что "чаевые" оплачиваю заранее и никаких поборов быть не может от моих гостей.
И все проходит. нормально.
--------------------------------------------
Обвинять простого репетитора или врача, пытавшего устроить вас в ускоренную очеред на операцию (кому-то она просто необходима по состоянию здоровья) -это не взятка, а благодарность.
-------------------------------------------
Откат, при получении заказа от государства-это взятка. (деньги государственные). В этом случае деньги немеренно переходят к подрядчику.
Откат, при получении заказа от частного предпринимателя-это благодарность. (деньги частные) .
Частник-заказчик, никогда не будет переплачивать свои деньги за любую взятку. Нет никакого смысла.
Поэтому -благодарность, для хороших взаимоотношений в дальнейшем процессе работы.. .
В этом случае подарочные деньги вкладываются в расходы подрядчика. Есть такая статья расходов"Подарки и вознаграждения".к праздникам. (накладные расходы)
-----
И все проходит. нормально.
чаевые за услуги и прихоти.
Это ее начало.
Коррупция - это использование своего служебного положения в личных корыстных целях. То есть проехаться на служебном транспорте по личной нужде - коррупция. вымогание денег за какое-то действие - коррупция. А вот официант ни с кого ничего не вымогает, вы сами решаете давать ему деньги или нет, при этом вы в любом случае получите обслуживание, и еду.
Гузель Сайфутдинова
Со взяткой мы тоже сами решаем
чаевые-это благодарность. дается взятка за то, чтобы не выписывали штраф, а мы даем офийцанту чаевые бескорыстно =3
Нет
нет... это дело добровольное
Гузель Сайфутдинова
И взятка - дело добровольное
нет
Нет, это благодарение
Гузель Сайфутдинова
И взятка - это благодарение