Общество

Про чаевые. Читайте внимательно

Бытует мнение, что оплата чаевых клиентами выгодна владельцам ресторанов и баров. Почему? А потому что те деньги, которые они обязаны платить официантам, они кладут себе в карман. А зарплату им, в свою очередь, должны платить клиенты из чаевых, потому что это "традиция", "долг джентельмена", "правильно", "надо" и т. д.

Хотя это не больше чем промывка мозгов. Не платя официальную зарплату официантам бизнесмен владелец ресторана экономит не меньше 600 000 рублей в месяц (допустим в заведении 20 официантов, и каждому надо платить в месяц хотя бы тридцатку) . И эти деньги он кладет себе в карман, покупая себе мерседесы, джипы и дома фактически за НАШ счет.

Так в честь чего мы должны оплачивать буржуинам их дома-яхты и из своего кармана компенсировать их жадность по отношению к ИХ сотрудникам.

Это учитывая, что общепит в Москве итак дороже, чем Европе, США и Японии.

Ваше мнение по этому поводу. С уважением, Вадим
Я)
Ян )*
Ты не прав. Чаевые это то что не знает или не должен знать начальник, есть конечно бары и рестораны где чаевые включены в счет
Наталья Илларионова
Лучший ответ
Разделяю вашу точку зрения.
И чаевых стараюсь не давать.
У меня вот такой обычай. .
И он ничем не хуже сложившейся традиции... по крайней мере - для меня.
Никакой жалости к обслуге не испытываю, можете считать меня жмотом, но мне плевать.
Чаевые дело добровольное, и вообще негоже в чужой карман заглядывать. а общепит и чаевые, это вообще разные понятия ((Круглое и Красное)
Саша Матушкин
Вадим, ваша точка зрения понятна, но позвольте с ней не согласиться.
Во-первых. Содержание кафе - труд достаточно тяжкий и не всегда прибыльный, особенно в условиях нашей страны. Чего стоят только выбивание лицензий на спиртное, всяческие проверки пожарных, санитарных, налоговых и прочих служб, не говоря уже об обслуживании их бесконечных бесплатных банкетов. Да, при хорошем раскладе хозяин кафе может купить себе жильё, но кататься на яхтах ему, как правило, просто некогда.
Во-вторых. Традиция чаевых существует не только в нашей стране и не один десяток лет. Чаевые было принято давать и в СССР при твёрдых и вполне официальных зарплатах обслуживающего персонала. Если бы в них не было смысла, то они не существовали бы столь долго.
В-третьих, приведу свой пример. Я в основном хожу в одно и то же кафе, хозяина которого прекрасно знаю. И знаю, что своим работникам он платит очень хорошо. (Но и спрашивает строго) . Но денег много не бывает. Почему же я не могу заплатить девочке-официантке, которая меня хорошо обслужила ещё и чаевые? Лично я считаю, что у них очень тяжёлая работа. Много не даю, но хоть сколько-то обязательно.
Думаю, что лучше обратить свои взоры на многочисленных обнаглевших чиновников и перестать давать взятки им. Вот они как раз чаще всего не знают ни меры, ни совести в своей жадности.
Ян )* Спасибо за развернутый ответ)

На счет обнаглевших чиновников согласен) Но, хотите верьте хотите нет теперь я взяток никому не даю (последний раз 3 года назад откупался от гаишника), Бог миловал. Ни взяткодателей, ни взяткополучателей не одобряю)))

Кстати забил на чаевые прочитав пословицу, что по "размеру чаевых судят о размере коррупции в стране". как то противно стало после этого осознавать себя частью этого всего

надеюсь, Вы поняли, что я имел ввиду.
Ян )* PS думаю владельцы крупных сетей общепита типа "кофе хауса" или "якитории" могут себе даже 2 яхты купить)))
Ильдар Шайхутдинов А чем в принципе чаевые от взяток отличаются ?
Чаевые делятся поровну на всю ресторанную бригаду.
Чаевые это добровольная акция, можно их и не платить.
Ольга Попова
Чаевые - это атавизм, оставшийся со времён кастового разделения общества, когда баря холую гривенник кидал на водку или на чай, за то что холуй хорошо прислуживали.
я никогда не плачу чаевых и проверяю счет по калькулятору, ибо экономный, а чужие яхты я тоже не считаю, заработал предприниматель на яхту-так молодец
Максим Сменов
Зависть. Зависть и жадность. Это мое мнение, аргументировать не буду
Наталья Ем
Не переживайте. вас и так обвесят и обсчитают
Дома кушать нужно и не замарачиваться.
Ольга Сысуева
Я не плачу чаевые никогда, так как по ресторанам не хожу и яхты, дома неоплачиваю.