Общество
Зачем в СССР всё население учило немецкий французский и английский язык, когда границы были закрыты?
хорошее образование - великая весЧь
да прям.. учили... лично я учила ин. яз с четвёртого по восьмой (Учительница была просто.... Учитель) а так то "для общего развития"мы ещё и ноты знаем, и в школьном оркестре пели... и на балалайке можем... и на треугольничке
Чтоб уметь на месте допросить захваченного "языка" противника и выведать у него секретную оперативную информацию не дожидаясь приезда переводчиков) .
А среди возможных противников у СССР были страны НАТО.
Голая прагматика и ни какой лирики по поводу того, что язык нужен для мирного общения с другими народами
Да так учили, что никто эти языки не знал.
ГДР не настолько было закрыто .
Люди ездили. Видно лично для вас, было -закрыто.
такой высокий был уровень образования
А вот оно и пригодилось-таки.))))))))
Закрыты, но иногда приоткрывали (эт на запад) , а в страны содружества были открыты. Вдруг там пригодится, когда встретишь западного вербовщика, ведь о цене надо как-то договариваться.))))
Чтоб читать Гёте, Дюма, Шекспира в оригинале.
А сейчас всё открыто и ничего не учат ! ))
Михаил ***
меня тоже жабка душит..богмой..столько всего!!!!
Границы не были закрыты. Например Куба, ЮАР и т. д. Не стоит считать, что весь мир это пиндосы и их прихвостни.
Думаю не все дураками были, понимали что придет время общаться с другими народами.
Немецкий и французский учили на случай захвата центральной европы, английский - язык вероятного противника.
Книжки читали и мозг развивали.