Общество

Почему мусульмане настолько фанатичны, что за любое нелестное слово в адрес ислама или мусульман, реально могут убить?

Воспитание, позволяет)
Исагулов Алибек
Лучший ответ
потому, что примитивны и кровожадны. для них человеческая жизнь не является первой ценностью. у них нет 10 заповедей, где первая - не убий.
Человек, помешанный на отыскании и обличении ересей, на отлучении и преследовании еретиков, есть человек, давно обличённый и осуждённый Христом, хотя он этого не замечает. Основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости Бердяев называет страх. Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью.
Анализируя причины религиозной нетерпимости, священник Георгий Чистяков считает, что издавна на Руси религиозность выражалась, прежде всего, в «диком страхе перед нечистой силой и в стремлении как-то защитить себя от неё», что приводило к поиску и созданию образа врага. Ссылаясь на мнение о. А. Шмемана, Георгий Чистяков полагает, что в подобных религиозных представлениях центральное место занимает не Бог, а сатана. Такой тип религиозного сознания о. Г. Чистяков называет инимикоцентрическим (производное от латинского слова inimicus — враг) .
Фанатику диавол всегда кажется страшным и сильным, он верит в него более, чем в Бога.
Источником религиозной нетерпимости О. Г. Чистяков считает в частности «оторванность от Евангелия и Иисуса». Н. А. Бердяев считает явление нетерпимости и фанатизма крайне отрицательным и совершенно одинаково присущим, как религиозным конфессиям, так и марксизму. Нетерпимые и фанатики обыкновенно бывают страшно ортодоксальны, всё равно какие – католики, православные, марксисты, - и в ортодоксальности этой происходит окостенение веры, прекращение движения жизни. Схожие мысли высказывает и отец Г. Чистяков: Когда мы заявляем, что православие - это единственно верный святоотеческому преданию и единственно правильный способ веры, мы оказываемся учениками, увы, не святых отцов, а Суслова, Жданова, Андропова и прочих партийных идеологов, тех, кто насаждал марксизм, настаивая на том, что это единственно правильное и единственно научное мировоззрение. Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жёсткими и жестокими, но, к сожалению, очень удобна, ибо освобождает от необходимости думать, выбирать и брать на себя личную ответственность за принятие тех или иных решений. Я уже не говорю о том, что она истину просто и сразу убивает, ибо истина может быть только свободной.
Современные христианские фанатики.
На территории Северной Ирландии действует Ирландская республиканская армия (ИРА) , состоящая из католиков. Цель католической ИРА — заставить протестантов и правительство Великобритании ликвидировать особый статус Северной Ирландии для её воссоединения с Ирландской республикой. Ирландской республиканской армии противостоят протестантские фундаменталисты из «Ассоциации обороны Ольстера» , которые устраивают кровавые погромы в католических районах, нередко поджигая храмы. Так 2 июля 1998 года 8 католических храмов были повреждены вследствие прокатившейся волны поджогов.
В США существуют большое число христианских ультраправых фундаменталистов, пропагандирующих радикальный антисемитизм. Наиболее яркий пример — Церковь арийской христианской нации (ЦАХН) , или «Arian nations» («Арийская нация») . Это крупнейшая организация белых расистов, крайне негативно относящихся к чернокожим американцам и последователям иудаизма, которых они обвиняют в служении дьяволу. Политическая цель «Арийской нации» — это создание на территории пяти северо-западных штатов «арийского государства» белых христиан. Организация имеет свои вооруженные отряды по всей Америке.
Ассоциация обороны Ольстера
Господня армия сопротивления
10 сентября 2009 религиозные фанатики захватили самолёт, угрожая взорвать его.
С 2008-го по 2010 год на территории США действовала христианская террористическая группировка, которая ставила своей целью развязывание войны с правительством США. Террористы практиковались в стрельбе из огнестрельного оружия, изготовлении и подрыве бомб. Один из преступников действовал под именем «Христианский воин".
Seda Xalili Muradova
Фаниль Кашапов С философией Бердяева более-менее знаком и согласен. Его немаловажная заслуга состоит в том, что он практически доказал совместимость науки и веры в Бога.
Да и по этой статье в целом нельзя не согласиться, но я, как христианин-протестант, мог бы обсудить те или иные вопросы с представителями разных религиозных конфессий, кроме мусульман, не опасаясь за последствия.
Есть доказательства?
Глеб Жуков
Фаниль Кашапов Есть. Убили доктора филологических наук Ш. Джигкаева.
потому что именно ислам одобряет джихад - священную войну против неверных
Так не оскорбляйте. Попробуйте нашим набожным слово поперёк сказать, растерзают и словесно и физически.
Юлия Коповая
Врешь, демагог.
Андрей Гуркин
потому что позволяют. у русских нет своего слова, всего боятся, правительство еще запугивает, все вокруг друг друга пугают, могут в интернет тролить и толпой из 10тыщ человек пинать 15 летнего ...издюка а ислам видит это и пользуется.. . ну и они все борцухи, попрбуй скажи им че нить, зубы в кармане понесешь, а русский ванька пьет и спит у тебя в подъезде под лесницей
ислам -довольно молодая религия в сравнении с другими, поэтому и нации, исповедующие ислам находятся ещё в незрелом, инфантильном духовном состоянии. Наверное, должны пройти века, чтобы мусульмане стали самодостаточными и толерантными к другим религиям.
_Beautifull_ _Girl_
С детсва в семьях мусульман прививают, что почитать и поклоняться нужно лишь Всевышнему. Ни мать, ни отец так не почитаемы как Аллах! А потому не лестное высказываение в сторону веры (считай Всевышнего) воспринимается как личное оскорбление. В отличии от европейцев, за такого рода оскорбление можно и жизни лишить. Позволяет вера. Ведь так защищается имя Бога! А значит сделан ещё шаг приближающий к раю.
Обезьяны..
Нина М
"пусек райт" разве мусульмане побили?
Страж Тишины
мусульмане реально соответствуют своей религии, они являются мусульманами 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а христиане христианят только в церкви, и то, если вообще её посещают (причём с излишним пафосом)... но это уже отклонение от темы,
итак, мусульманин 24/7: придерживается всех строгих запретов, от этого становится злым и думает: "я всю жизнь на это угробил, так что если бог есть - он одобрил бы (!), а если нет - я могу делать чё хочу, и так всю жизнь угробил на запреты"

..не знаю, насколько это соответствует действительности, но по-моему звучит логично...
Фаниль Кашапов Звучит логично, но есть христиане, которых вы не берёте в учёт, и которые искренне счастливы от того, что служат Богу во имя Иисуса Христа.
Танюша Андриянова они только думают, что "служат Богу во имя Христа" (фразу в кавычках я сказал дразнящей интонацией с маятникоподобным мотанием головой),
а на самом деле не знают, чем отличаются Иисус от Бога, никогда не держали в руках Библию и вообще...люди "искренне счастливы" (та же интонация) не пост фактум какого-либо действия, а по своей природе, и уже если к этому состоянию добавляется какое-либо действие - счастье катализирует, и они считают, что счастливы из-за этого действия....другими словами: нельзя быть счастливым из-за того, что вы верующий; можно быть счастливым и при этом успешно исполнять роль верующего..