Общество
какие вы бы хотели себе похороны? с дорогим гробом, новой одеждой и шикарным памятником? или простой крест на могиле
сойдет?
все должно быть скромно и просто, мне-то уже деньги не пригодятся, в состоянии смерти на гроб уже наплевать, а вот моим близким деньги пригодятся, ибо похоронный пафос дело недешевое
И сколько б ни вело шагов к твоей могиле - дождь смоет все следы, дождь смоет все следы (Вадим Егоров).
Нельзя говорить про святой для правоверных символ вот так - "сойдёт"!
Мне хотелось бы, чтобы ничего лишнего на моей могиле не было бы - тяжеловесные эти памятники нагоняют на меня тоску. И оградки, которые мешают ходить - тоже ни к чему.
Вот крест - в самый раз будет! Я же стараюсь здесь (на земле) жить по-христиански.. . Тем самым готовлюсь к жизни вечной.
Крематорий!
Галина Каркавина
Язычник, что ли?
Мне нужно было б, чтобы хоть несколько человек искренне по мне горевали, чтоб хоть кто-то изредка положил цветочек на могилу, а всякие излишества мне и в жизни не нужны.
Галина Каркавина
Горевать ни к чему!
Нужно, чтобы люди молились об упокоении души - вот это будет поистине полезно для Вашей души.
Прочтите, коль заинтересовались:
Связь Церкви на земле с Церковью на Небе. Молитва - дыхание Церкви. Молитва об усопших. Общение со святыми. Грядущие судьбы мира и человечества. Посмертная участь человека. http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/duhovnyi_mir.htm
Здесь кратко рассказано обо всём перечисленном.
Прочтите, коль заинтересовались:
"Не дождётесь! "
Чисто, опрятно, по православию, без напряжений и натуг для оставшихся. Крест на могиле лучше цементного стандартного куска.
Гроб на колёсиках, штоп удобнее было друзьям волочь тушу)) ) Упс! не сдержался)) )
А что, Вы, фркн Бок, таким вопросом озадачились? Не ко времени вопрос! ..он никогда ко времени не будет.
Обязательно с мобильником и айфоном.
Говорят, что выдающиеся монахи знают, когда наступит их последний час. Наступило одиннадцатое декабря 1645 года. Такуану тогда было семьдесят три года. Ему нездоровилось, хотя он ничем не был болен. Монахи и родственники собрались возле его постели. Осе посмотрел на них и сказал:
— Кажется, моя жизнь подходит к концу. Я пришел в одиночестве и ухожу в одиночестве. Пожалуйста, не сожалейте о моем уходе. Когда меня не станет, ешьте и пейте, веселитесь и танцуйте.
Затем Такуан сам совершил омовение. Он оделся в черную ткань и пурпурную мантию поверх нее. Он побрил себе голову, вышел к присутствующим и сказал им:
— Похороните мое тело в горах за храмом. Просто засыпьте его землей и уходите. Не читайте сутр, не сооружайте алтаря, не принимайте поминальных приношений. В день похорон одежда и еда монахов пусть будут такими, как обычно. Не требуйте присвоения посмертного титула. Не возводите надгробия и не ставьте доски с надписью. Не собирайте моих изречений и не пишите моей биографии.
Галина Каркавина
не то что монахи (и не только монахи)...
а вообще, те люди, которые угодили Богу в течение своей жизни!
Тихо чтобы похоронили, без шума и повышенного внимания посторонних.
Хоть на помойку пусть выбросят.
Мне не важно каким будет гроб и одежда. Мне важно кто слезу пустит и у кого сердечко заболит.
да мне потом то уже всё равно будет, но хочу с музыкой
Это понты не для умерших, а для живых!
..."как ты голеньким пришёл в этот мир,
так ты голеньким уйдешь из него... "
Внимание от родственников.
Я кремирую себя, точнее меня кремируют. А в общем я умирать не собираюсь, я бессмертный,
Галина Каркавина
кремация - это обычай языческий (характерный для тёплых стран, в основном - там он ещё хоть как-то оправдан, но не у нас);
христиане издревле предавали земле тела своих умерших родственников и близких
есть проще вариант - привязать колбасу - собаки утащат и нет мороки думать родственникам какой памятник ставить
Я бы хотел, чтобы на месте моей смерти сделали храм и назвали страну моим именем.
И рассказывали на уроках истории каким о? %?ым я был при жизни.