Общество

Гастарбайтеры оказывается теперь имею право и голосовать, что закреплено федеральным законом. Как это понимать?

На сентябрьских выборах главы Екатеринбурга и депутатов городской думы отдать свои голоса смогут не только коренные екатеринбуржцы, но и гости из ближнего зарубежья. Об этом заявил сегодня глава горизбиркома Илья Захаров.

Чиновник объяснил, что это право мигрантов закреплено законодательством. Однако проголосовать смогут только те, кто постоянно проживает в Екатеринбурге и имеет регистрацию по месту жительства.
По моему приплыли... .
Не понял, т. е. голосовать могут на выборах не только граждане РФ, но и граждане других государств?? ? Хм, кажется, это действительно так.. . "Действующим избирательным законодательством (п. 10 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» [1]) установлено, что на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Аналогичные положения, касающиеся участия иностранных граждан в выборах органов местного самоуправления, содержит и Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области (далее – Избирательный кодекс). "
Uey'km Mapveljdf
Лучший ответ
Это есть прямое изменении Конституции - голосуют только граждане РФ
K=
Kazkarinkachi =#
дурдом
Новость какая, давно приплыли.
Малик Юлдашев
Татьяна Михашина для меня лично новость..
Эх ты, гастарбайтерам из средней азии надо сказать спасибо, хотя бы за то, что благодаря им, в прошедшую всероссийскую перепись населения, кол-во Россиян резко увеличилось )))
Алена Кочубей
Kuzhel Natalia Дык эти переписчики половину россиян вообще обошли стороной.
Татьяна Михашина Чего то в 12-ти миллионной Москве их не переписалось вообще,одни русские. А по факту на улицах-каждый второй. И по потреблению продовольствия город как 20-ти миллионный(данный мэрии Москвы)
Для того и завозят рабсилу, чтоб за копейки работали и голосовали.
Не передёргивайте. Голосовать могут граждане России, приехавшие на заработки из других регионов, имеющие временную регистрацию. Или для вас зарубежье, это соседняя республика Башкирия?
Татьяна Михашина Хватит вранья то наглого. Читай выше что перепечатал Мурсултан Кошмарик,там все написанно для тупых и зомбированных. Поищи в интернете сама. Надоела твоя ложь и глупость уже если честно.
Издевательство!
Ещё несколько таких законов и даже лояльные в скинхеды подадутся.
У нас в городе 3 срока Генерал мером становился, потому, что солдаты срочники голосуют на выборах мера. Это ли не беспредел...?
Светлана Мухтарова Хорошо, что сейчас хоть генерала выбирают, а может лет через пять гастера выберут большинством. Тогда и вспомним генерала как золотое времечко. :(