Общество
Что главнее Конституция или Федеральный закон? В Конституции написало что люди имею право выходить мирно митинговать,
шествовать и пикетировать. О согласовании с властями речи нет. В Федеральном законе же сказано что надо согласовывать. Что главнее? Федеральный закон или Конституцию?
Конституция - это закон прямого действия, у неё не может быть никаких подзаконных актов, и федеральных законов в том числе.
А где там написано, что митинговать можно именно по маляве неоднократно судимого рецидивиста?
Народ вообще обнаглел. Конституцию хочет исполнять. Да за такое расстреливать надо.
Федеральный закон не может противоречит конституции. Закон определяет порядок использования своего конституционного права.
Там написано, что в соответствии с федеральным законом. Никто не согласует митинг на центральной магистрали города. Митингующих от рассерженных водителей не спасти будет.
что не устраивает?
мы лишь немного следуем в фарватере демократических норм сша и ес, в отношении митингующих. хотя вы правы, надо два раза предупредить о разгоне и незаконности и начинать сажать на длительные сроки, как в европе-влажной мечте митинговальников.
не надо анальных выдавать за народ...
Если вспоминать федеральный закон, то власти обязаны предоставлять альтернативные места проведения если запрашиваемое их не устраивает. А просто запретить митинг они не могут ибо это реально будет противоречить конституции
Но в нашей стране законы это лишь средство а не цель
Конституция - главный закон страны.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ). При этом федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам (ч. 3 ст. 76 Конституции РФ).
Согласовывать о том что откажут?