Общество

почему всегда как война.. революция и тд так русский еврея прячет... а не наоборот?

...притом, рискуя собственной жизнью и жизнью своих родных и близких. .
Просто, русские -- когда прятали евреев, как-то не задумывались над тем, что спустя десятилетия потомки некоторых из спасённых ими, будут поливать грязью потомков тех кто спасал их.. .
А почему не наоборот? Справедливости ради, нужно заметить, что первыми объектами ненависти: черносотенцев, нацистов, радикальных христиан и пр. были евреи, посему русских, не могли спасать те, кто от одного своего вида мог "сыграть в могилу"
Антонина Макарова
Лучший ответ
Это интересный вопрос, но неправильный. Еврея надо бы не просто прятать, а прятать надо было с комфортом .Отсюда такая неутешительная статистика для русских по "праведникам мира" .Самый высокий уровень прятанья продемонстрировали голландцы, бельгийцы и французы .Вот где отвага самопожертврвания вкупе с высоким сервисом! А ведь в России, на Украине и в Белоруссии людям которые прятали евреев ничего и не угрожало, да и немцы не вели там тотальной слежки и не зверствовали как это было например в Нидерландах и Франции. То есть мало того что условия проживания в подполье были совершенно неприемлимые, да еще и сдавали евреев за всего лишь 5 пачек махорки. Поэтому в Бельгии например хоть жило евреев на несколько порядков меньше, чем скажем в России или в Белоруссии, но почему то уничтожено странным образом тоже было на несколько порядков меньше! А русским для того чтобы повысить свой коэфициент по праведникам мира надо было бы прятать евреев украинских и белорусских, поскольку в самой России евреи компактно не проживали, а русские этого не делали .Отсюда такой разочаровувающий результат для русских по праведникам: (
На 1 января 2013 года мутей Холокоста Яд ва-Шем признал праведниками мира 24 811 человек.
Звание Праведника мира присуждается при соответствии следующим критериям:
Активное участие в спасении одного или нескольких евреев от опасности немедленного уничтожения или депортации в лагеря смерти.
Спаситель осознавал и подразумевал именно спасение еврея.
Действия спасителя не были мотивированы получением денежного вознаграждения или другой компенсации, как, например, переход спасаемого в другую веру, усыновление ребёнка и т. д. , и если он брал деньги, то лишь для того, чтобы обеспечить успех спасения, а не с целью обогащения.
Существовала реальная опасность для спасавшего и его близких. В особых случаях принимается во внимание экономическое и общественное благополучие спасителя.
Все вышеперечисленное подтверждается свидетельствами выживших, тех, кому была оказана помощь, или наличием подходящих документов, подтверждающих факт спасения и его обстоятельства.
Но это всё как бы лирика. Реальность же такова: из указанного количества Праведников мира
в Белоруссии их было 587
в Украине 2441
в России 186
Это касаемо Вашего "русский еврея прячет". Я уже промолчу, что в Украине и Белоруссии из числа Праведников мира далеко не все были русскими. Я хочу привести несколько другие цифры числа Праведников мира в других странах:
Нидерланды-5204
Бельгия-1635
Франция-3654
http://ru.wikipedia.org/wiki/Праведники_мира
Думаю, нет нужды детально пояснять, что в скажем Бельгии евреев и жило и было уничтожено на много порядков меньше, чем скажем в России или в Белоруссии. Аналогично и в Голландии, и во Франции.
В общем, цифры-они не врать не умеют. Делайте выводы.
Это ж как надо было прятать (немецкая такса 5 пачек махорки) , что в Бресте до войны было 28 тыс евреев, а после 25. Человек...
Ну да, много попрятали! Хохлы даже своих еврейских жен и детей сдавали эсэсовцам, суки такие.
Вот-вот. Доброта русских их губит.
Алексей Д
Вы, лично, хоть кого-нибудь прятали?
Николай Курагин хотите вас спрячу?
Кацулин Павел А че ты сразу вскинулся, Йося?
Бывало, что прятали в погребе и за это евреи платили. Некоторых продолжали прятать даже после войны.
Aygul Ekeyewa.
Расскажи нам, плииз, сколько на каждого прятавшего евреев было тех русских, украинцев, литовцев, прочих, которые их не только выдавали, но и активно разыскивали? Практически всюду на территории СССР акции проводились под руководством немцев силами местного населения, и одним из главных стимулов была возможность ограбить обнаруженных. В мамином селе (еврейский колхоз) все сделали полицаи - местные русские и украинцы.... А немец-комендант там не каждый день появлялся, без оружия ходил.. . Одну еврейку с детьми комендант не тронул почему-то, так один из полицаев вышел за село на дорогу, остановил проезжавших "посторонних" немцев и попросил их эту еврейку и детей расстрелять. Естественно, ограбил и ее
Наоборот начинается, когда делят награды.
Юлия Абарина
Да потому что как война или революция-так евреев первых громить начинают, у нас же они во всем виноваты, как всегда. Народ спаивают, банки держат, ломбарды, да и вообще-они и Христа распяли и кровь христианских младенцев пьют. Это же только мы с вами белые и пушистые, ничем не запятнаны, да и вообще истинные арийцы бля.