А с какого момента он начинается - взрослый возраст? До армии - уже или еще нет? После женитьбы?
М-да, вопрос из серии: "Как построить дом... "
Ладно, не будем формалистами, попробую ответить.
КЛассе в шестом взял у однокашника книгу Санина "Остров веселых робинзонов". пОМНЮ, было смешно. Чуть позже открыл для себя Марка Твена (очерки, рассказы, названий сейчас не помню) - действительно, высококлассный юмор. Потом были О. Генри, Стругацкие.. . ( у Стругацких, на самом деле, масса юмора, я считаю, только этот юмор сдержанный, для "знатоков". Вспоминаю в связи с этим слова Геннадия Хазанова, как он рассказывал в какой-то предаче, как первый раз читал свою знаменитую "Лужу" на каком-то концерте: " В зале - гробовая тишина.. . Ну, думаю, проваливаюсь... " А на самом-то деле на концерте собралось узколобое бычье, что хапнуло бабок, для них это было слишком сложно... )
Так что.. . и здесь уточнение требуется: о каком юморе вы говорите?
Сейчас читаю Владимира Буковского "И возвращается ветер... " Это вам совсем не смехопанорама с придурком петросяном или недоумком задорновым. Однако и здесь попадаются классные пассажи.
Общество
с какой книги для вас начался юмор ?(во взрослом возрасте)
Астрид Линдгрен. "Эмиль из Леннеберги" А. Носов. "Мишкина каша"
Еще в детстве попался Хэрлув Бидструп - обхохаталась
А. Аверченко
М. Зощенко
Вудхаус. Три тома
С книги "Господин Ау" Ханну Мяккеле в детстве. А в настоящее время люблю читать Аверченко и Веллера.
Юз Алешковский "Николай Николаевич".
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения.
"Козлёнок в молоке" Юрия Полякова, кажется.
рассказы Чехова, Гашек "Похождения бравого солдата Швейка", Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".