Общество
Можно ли оправдаться перед совестью словами: Молодой был, глупый, не знал, не думал, не сообразил? Простит ли совесть?
Молодой и глупый был - это единственное вразумительное оправдание всех неудач в жизни, и совесть тут не при чём. Только в старости понимаешь, что наделал много ошибок и как бы поступил, если бы снова стал молодым.
Бог все простит.
"Господи, прости" - про себя и можно несколько раз. И пошёл дальше по жизни.
А вообще, есть такая поговорка: "Если человек не был замечен в чём-то плохом, то и хорошего от него ждать не приходится"
Можно . Действительно по молодости человек иногда совершает глупости .
Да, можно.
Каждый человек сегодня живёт так, как может и понимает
Через годы он не такой, как когда то, и уже живет так,
как он понимает СЕГОДНЯ
Ты сейчас не такой, как вчера, а завтра не будешь таким, как сегодня. .
как он понимает СЕГОДНЯ
уже с 10 лет человек действует вполне осознанно
Искреннее раскаяние даёт право жить дальше с чистой совестью.
Твоя совесть, у нее и спрашивай.
Хорошие ответы тебе уже дали, добавить даже нечего.
Просить прощения нужно у Бога и если действительно раскаялся в своих грехах. Господь простит. Сходите в церковь на исповедь и вы почувствуете как вам станет легко на душе и спокойно.
Господь прежде всего наш ОТЕЦ, а уж затем судья. А какой родитель не хочет. чтобы его дети были счастливы? ! Так что идите и не думайте не о чем. Если не крещеный, - покреститесь. Господь при крещении дает Ангела - хранителя, который вам будет помогать и наставлять на путь истинный только надо верить, что он рядом. И у вас все получится! Храни вас Господь!
Только если на самом деле в душе, и в сердце понимаешь это, а не просто пытаешься отговорится сам от себя....