Общество
Почему Мессинг приехал в СССР, в котором не любили еврея, а не в США, где евреи были в шоколаде? Знал за кем мир ?
Выбирая между смертью и нелюбовью, человек выбирает все же нелюбовь
А как он мог приехать в США если он бежал от нацистов почти в чем мать родила без всяких денег и документов через ближайшую границу пробираясь лесами? А попав в СССР- саму мирную и добрую естественно страну, он уже не имел возможности дернуть отсюда. . Кто ж отпустит из самой доброй страны? Его и так чуть не расстреляли за то что он попал сюда, а если бы собирался удрать, то порешили бы точно..
Потому что евреи тянуться к тем кто их не любит, так завещал им их Бог .В этом состоит их великая миссия
Месинг был беженцем из Польши, коих тогда очень много бежало в СССР !
Им дали жилье и работу, многие приняли советское гражданство !
Наркому внутренних дел Союза ССР
комиссару государственной безопасности 1-го ранга
БЕРИЯ Л. П.
№ 592 СП от 11.02.1940 г.
В IV квартале 1939 года на территорию Украины прибыло 32 775 чел. беженцев и 15 000 чел. безработных, ранее проживавших в городах и селах бывшей Польши. Беженцы и безработные были расселены в 11 областях Украины, при сем все безработные устроены на работу в предприятиях угольной промышленности в Сталинской и Ворошиловградской областях.
Преимущественное число беженцев направлено на работу: в Винницкую область — 11 500 чел. ; в Житомирскую — 8636; в Черниговскую — 3865; в Полтавскую — 3583; Кировоградскую — 2279 чел.
В остальные четыре области — Николаевскую, Одесскую, Сумскую и Каменец-Подольскую беженцы прибыли в количестве от 850 до 400 чел. в каждую. В перечисленные области беженцы и безработные прибыли в порядке набора рабочей силы для угольного бассейна Донбасса и ряда других отраслей народного хозяйства Украины.
Для набора рабочей силы в западные области Украины были командированы представили главков союзного значения, строительных организаций и отдельных хозяйственных предприятий.
По национальности: 1) По Станиславской области из 4586 чел. : евреев — 2793; украинцев — 1072; поляков — 647; русских — 47; белорусов — 10; немцев — 9; прочих — 8.
2) По Николаевской области из 1239 чел. : евреев — 978; украинцев — 138; поляков — 109; мадьяр — 11; прочих — 3.
3) По Черниговской области из 3868 чел. : евреев — 208; украинцев — 3418; поляков — 153; русских — 171; белорусов — 10, немцев — 7; прочих — 1.
Спецсообщение наркома внутренних дел Литовской СССР А. А. Гузявичюса «О проделанной работе по регистрации и оформлению польских беженцев в гражданство СССР» . 6 февраля 1941 г.
На 31 января 1941 года включительно, по всем пунктам регистрации прошло регистрацию 12593 человека беженцев, к этому числу нужно прибавить 2941 человек подавших заявления в ОВИР на выезд в другие страны и 2850 детей. Таким образом, из общего числа 20893 человека учтенных беженцев, зарегистрировано 84 процента.
Из числа прошедших регистрацию, 12593 человека изъявило согласие принять советское гражданство - 10849 человек. Отказалось принимать советское гражданство - 1714 человек.
И это только в одной Литве !!!
Наркому внутренних дел Союза ССР
БЕРИЯ Л. П.
№ 592 СП от 11.02.1940 г.
И это только в одной Литве !!!
в США евреев ненавидели, вот выдержка - о росте антисемитизма в США. В июле 1938‑го журнал «Форчун» провел опрос, согласно которому лишь 4,9% опрошенных поддержали идею повышения иммиграционной квоты. Президент Рузвельт, готовящийся к беспрецедентным выборам на третий срок, не стал рисковать своей хрупкой коалицией ради нравственных или гуманитарных соображений. Даже в 1942 году, когда США находились в состоянии войны с Японией и Германией, на вопрос социологов, кого они считают главной угрозой для Америки, вариант «евреи» набрал у американских граждан в три раза больше голосов, чем «японцы» , и в четыре раза больше, чем «немцы».
В СССР - люди намного были наивнее. .
Помню, приехал в наш город с гастролями, а до этого распространились слухи - типа, нельзя смотреть на его афишу, можно остолбенеть. .
Какая чушь, а люди были наивными - верили. .
Это был 1965 год, Башкирия, город Салават..
а вы в курсе, истории того, как он оказался в ссср?
мессинг, кстати знал неплохо русский. Откуда-загадка.
В СССР он приехал потому что в СССР евреев хотя бы не сжигали в печи, как это делали в цивилизованной Европе.