Общество
Как вы относитесь к ошибкам в письменной речи? Можете ли читать книги с опечатками?
Если честно - бесит ...
Я издаю книги и знаю, сколько их ни вычитывай - обязательно какая-нибудь "блоха" выскочит. Если написана очепятка - это опечатка. А если ашипка - это ошибка
Спотыкаюсь глазами. Неприятно.
Опечатки "режут" глаз. Издательства экономят на корректорах.
Ну как можно относиться к ошибкам? даже могу книгу забросить и не читать. Сама иногда занимаюсь переводами, поэтому особенно трепетно отношусь к грамматике)).
Читаю быстро, поэтому каждая опечатка, как резкий тормоз.
Никогда не видела книг с ошибками. Опечатки, да, бывали, но на последний странице всегда были сноски по этому поводу. Работая в СМИ (точнее, в общественно-политической газете) , так там целый штат корректоров, дежурных редакторов и так называемых "свежих глаз". Не пропустят!
Читать сочинения учеников с АшиПками, и оЧеПятками порой даже прикольно. А на свою дочь - школьницу злюсь.
Выходит, кто пишет о том, что спотыкается об ошибки, не читал книг, а специально выискивал ошибки!

Я покупаю книги приличных издательств...
Грамотность - показатель работы мозга. И то, что сейчас многие пишут с ошибками, свидетельствует, что с этим у нас проблемы. Смешно видеть, как люди, называющие себя патриотами России, пишут с чудовищными грамматическими ошибками.
я по возрасту из СССР, когда было качественное образование... меня нынешняя безграмотность бесит.
хотя надо признать, что и раньше было немало таких .
видимо дело не в системе преподавания (раз из одного и того же класса выходят и медалисты и двоечники, то дело не в преподавателе)