Общество
Почему про Петра I чаще вспоминают только положительные моменты его правления- а про Иосифа Сталина-Джугашвили- плохое ?
Ну потому что во время правления Сталина много было расстрелено, сослано и посаженно, но с его помощью мы выйграли 2-ую мировую, а во время петра 1-го наоборот вроде бы и мало жертв но никому не нравились европейские традиции, но там тоже выйграли северную войну, началось кораблестроение.
Это смотря кто вспоминает, нормальный человек берет во внимание и плюсы и минусы...
Цена победы Петра I достигнута не меньшей кровью. Но про Петра I, не навидевший Россию Карл Маркс (правда памятников Марксу в России больше чем Петру, так устроена жизнь) сказал, что Россия взяла себе только то, что было жизненно необходимо и ранее принадлежало ей (я извиняюсь, это не цитата, только доведение смысла) . Что касается они были оба жестоки. Но есть еще один не приятный момент в осуждении: жизнь так устороена, что именно большинство осуждающих вообще ничего не сделали и вряд ли когда чего для России сделают, или придя к власти будут не мене жестоки. Как Гайдар, осуждавший коммунизм, но сумевший сказать, что пенсионеры, это обуза для страны, когда оправдывал свои действия или Хрущев осуждавший Сталина, а потом расстрелявший Новочеркасск.
ты сколько курнул то. такие пи.... как ты то да
Ты шутишь? !
И наоборот часто бывает - Петра называют кровавым, а Сталина - великим.
А вообще-то, правда - Петра уже очень плохо помнят, не все дожили...
Верно замечено. Сгноить Петра тоже.
Иосиф Сталин недавно было
Время тот 300 а этот 60
Просто в нашей стране, правители ни хрена не делающие и шавки вокруг них-поднимаются на волне говна, которую сами и подымают.