Общество
Почему продукция выпускаемая в СССР, была очень качественная и долговечная?
Потому что всё было государственное. И контролировалось государством. А с 90-х развелось частников, которые думают только о своём кармане. Слава Богу, что Путин ведёт линию на укрепление роли Государства в экономике.
качественноая и долговечная в СССР были только боеголовки, танки и чугунные игрушки.
остальное просто не работало, не влезая из ремонтных мастерских.
если конечно это не холодильник или пылесос с одной вращающейся деталью.
потому что делали большой запас по мощности. сейчас же все впритык ставят.
к примеру многие компьютерные акустики имеют трансформатор питания гораздо меньшей мощности, из за чего греются по страшному, а так и до пожара не далеко.
в некоторых греются элементы, типа конденсаторов, которые впритык макс. напряжению ставят, чего быть не должно. такой аппарат соответственно прослужит недолго.
вам рассказываю по личным знаниям и опыту, причем имею неплохой опыт в этом.
меня больше интересует - почему щас гамно выпускают и привозят?
ибо делалась дёшево и надёжно.
Потому что, в СССР все для народа было,
и этот же народ под предводительством Горби все испортил,
все что было для него.
Потому что она производилась не в условиях конкуренции и свободного рынка, именно по этой причине такая статья как себестоимость практически не учитывалась и никто не стремился её снижать, а даже наоборот, чем больше себестоимость, тем больше перевыполнение плана, от этого естественно во многих случаях качество было выше.
да вы что? серьёзно что ли? и какая?
Анекдот тех времен: Кто то насрал в здании ООН. Ищут кто насрал. Подходит посол СССР и говорит: Это не наше. У нас на каждом "гавне" знак качества стоит
Сейчас тоже долговечная делается. Но мы идем к пути "развитых" стран и скоро у нас будет такая же некачественная продукция, как и в забугорнице. Увы...
ага, особенно цв телевизоры, купили помница в 1986 г цв тв горизонт, он сгорел на следующий день, его починили, он опять сгорел через 2 дня, и тд, потом выкинули
Потому что руки росли из нужного места.
Делали для себя, с душой. Психология была другая. . да и материалы были лучше. Государство денег не жалело на ресурсы.
Галоши, подшипники и хозяйственное мыло.
ГОСТЫ - были обязательны. Теперь же многие из них пустой звук, к тому же так контрольные органы теперь работают - на себя исключительно)))
А ты когда нибудь думал, зачем производители делают некачественные вещи? Во-первых, дешевле материалы, во-вторых, они чаще ломаются, а значит чаще покупают новые. Это законы рынка. А при СССР была плановая экономика и барыг сажали в тюрьму.