Общество
Как вы относитесь к рассказам о ГУЛАГе ?
Я на Колыме родилась, мои родители 1937 года посадки
К рассказам Солженицина о "ГУЛАГе", как к лагерным байкам.
Хотя такой музей более правдоподобней, чем "Музей Холокоста".
P.S. Пишите хотя бы правильно: " ГУЛаг" , " Музей холокоста"
Читал Солженицина, Шаламова. Отношусь с уважением, в них нет приукрас, всё правдиво!
По ним надо историю узучать того периода.
как к художественному произведению.
Это позорная, трагическая страница страны, коммунистического сталинского режима.
Это надо знать, чтобы не допустить в дальнейшем.
Коммунистическая идеология должна быть осуждена международным трибуналом, как это было в Нюрнберге.
Так же как и к криминальным романам, вышедшим в 90х! очень много!
Что и говорить, хлебнул народ горя, до самых ноздрей..
Зухра Хаметова
А самое реальное, что когда в 1994 хоронили дедушку, ну стоит признать не бедствующее мы сородичество, а рядом столбики и столбики безымянные. Я иногда думаю нам не о сталинских временах плакать надо и не о 90-х. А о хамстве душевном.
Много о них нафантазировано. . если верить Солженицыну, то получается почти вся страна отсидела в системе государственного управления лагерями.
Жан
Что именно ? Что там кормили вдоволь и в мороз из бараков на работу не гнали ? Или что охрана стреляла по людям ?
Константин Беляев
Тебя бы туда запереть, я бы посмотрел, как ты фантазировать будешь. А для сведения сообщу несколько фамилий, прославивших страну, но сидевших в лагерях. Вот только не знаю, известны ли они тебе. Королев, Туполев Вавилов, Жженов, Смоктуновский, Бабель ну и т.д.
Ув Бай-Тайга
Не все сразу,но многие пострадали. У меня по маминой линии младший брат бабушки пропал в лагере-не уголовник! У деда по отцу брат его тоже 10 лет без переписки словил до войны. Так что много пропало,..
Владислав Борисов
Солженицын писал , что его книга - художественное исследование.
Владислав Борисов
В юности я знала человека, который работал в финансовом отделе ГУЛАГа. У него в отделе работали заключенные священослужители счетоводами. Он говорил, что у заключенных, которые валили лес и у тех, кто сражался н фронте, паек был одинаковый. К Солженицину он относился негативно. Называл его псом, который кусает руку своего хозяина.
Жаль, что меня в то время эта тема совсем не интересовала. Я слушала его без всякого интереса только из-за уважения к возрасту. Поэтому помню совсем немногое из его рассказов.
Жан
Врал ваш знакомый . Никогда фронтовой паек не равнялся тыловому , а уж тем более лагерному .
Дарья Анисимова
Паек был жестко привязан к выработке. Не выполнившие норму получали штрафной паек, доходили. Или же им давали новый срок за саботаж
дед ценил Шаламова, т. к. сам хлебнул
По разному. И есть тому основание. У меня там сидел один дед, и его братья. Много рассказывали. Над многим что болтали и ботают, просто плюются. Всякое было, но много придуманного. Особенно в последнее время.
Самое отрезвляющее, что только есть. Еще война, но ей слишком злоупотребляют, доведя до абсурда и накрывая всех своих тараканов - деды воевали, а ты в джинсах ходишь (с) , вот и вызывает отторжение.
Я считаю, что надо сделать музеем и не бояться этого. Если я в газете читаю, что подвергшийся человек испытаниям не хочет ничего говорить и соглашается. значит от боится или ищет оправдание. Музей и даст оправдание и снятие страха. Многие люди так и считают себя виноватыми- а даже ежик смеется над ними.