Общество
Вы когда-нибудь видели товар, произведённый в США? Это к опросу, созданному чуть ниже, по поводу реальной экономики.
да
Да. Какое то время носила купленную маечу фирмы Чероки в секондхенде.
Юлия Колесник
Секондхэнд 90х - это святое)))
Это было когда-то, очень давно. А сейчас, с ростом экономической мощи Китая, в самих США вся продукция китайского производства. Мне на эту тему рассказывала приятельница, живущая долгое время в Америке.
видел, но на 100% не уверен что он действительно там сделан. те же японцы частенько заказывают в Китае, потом проводят отк у себя и с чистой совестью ляпают шильдик сделано в Японии) ) (и это не подделка)
Видел, но довольно давно.... Не считая автомашин
в мире другие понятия - передовые технологии развитые страны производят - а материальное производство в странаах где дешева рабсила
Я бы хотел остановиться на бестселлере, название которого можно перевести как «Год без «Сделано в Китае» : Подлинная история приключений одной семьи в глобальной экономике» (A Year without «Made in China»: One Family's True Life Adventure in the Global Economy). Герои этой книги — интеллигентная американская семья, где муж — преподаватель университета, а жена — журналистка бизнес-изданий, которая, собственно, её и написала. В ней также фигурируют дети автора, её родственники, коллеги, знакомые и масса других жителей США. Идея данного подвига родилась после очередного праздника Рождества, когда автор Сара Бонджиорни и её муж Кевин обнаружили, что их дом в основном заполнен товарами с маркой «Сделано в Китае» .
Семья поставила себе задачей избегать товаров с этикеткой «Сделано в Китае» , однако множество товаров и продуктов, поставляемых из КНР, не несут на себе опознавательных знаков. Речь идёт о тех из них, что являются составными частями других. Китай является крупнейшим в мире производителем витаминов и таких пищевых ингредиентов, как ароматизатор ванили, лимонная кислота и сушёные ягоды. Он также является крупным мировым экспортёром лекарственных ингредиентов, но вы никогда не прочтёте об этом на этикетках лекарств. Семья Бонджиорни осознавала это, понимая, что полностью прекратить доступ китайской продукции она не в состоянии. Также они решили оставить в употреблении все те китайские товары и устройства, которые были в их распоряжении на момент начала бойкота. Поэтому теоретически всё было просто — не покупать ничего нового из Китая.
Инициатором выступила мать семейства — Сара Бонджиорни, которая по роду деятельности не могла не замечать тревожной статистики: торговый баланс между США и КНР в 2005 году составил 201 млрд долларов, а в 2007-м, несмотря на серию скандалов с ядовитыми игрушками, неисправными автомобильными покрышками и некачественной зубной пастой, он вырос до 256 млрд долларов. Потеря же Америкой рабочих мест из-за перевода производств в страны с более дешёвой рабочей силой (например, в КНР) ощущалась обычными американцами уже давно и была повторяющимся мотивом «разговоров на кухне» и источником растущего напряжения.
Несмотря на актуальность и популярность этой проблемы, сделать шаг от абстрактного негодования по поводу печальной утраты США своей промышленности до осязаемого протеста оказалось непросто. Муж хозяйки, Кевин, был первым человеком, которого надо было обратить в активные сторонники бойкота. Именно он не раз проклинал корпорации за то, что те в погоне за лучшими финансовыми показателями «продали» американский рабочий класс.
Предварительная инвентаризация дома показала, что восемь из десяти имеющихся товаров и изделий в семье были сделаны в Поднебесной. Этот впечатляющий факт серьёзно поколебал уверенность университетского профессора в успехе всего предприятия. Тем не менее супруге удалось заручиться его поддержкой, которая, однако, не была безоговорочной и принципиальной: готовый терпеть личные неудобства наподобие ношения детских солнечных очков или разномастных сандалий из-за проблем с закупкой новых некитайских, он наотрез отказывался приносить в жертву интересы детей. Попытки Сары удержать его в альянсе и найти альтернативных поставщиков товаров, часто безуспешные, составляют основной объём описания этой годичной «одиссеи» .
Надо отметить, что у миссис Бонджиорни имелся опыт принятия активной гражданской позиции по вопросам потребления: в частности, она навечно вычеркнула гиганта мирового ритейла Wal-Mart из списка магазинов, где она закупается. Причины были чисто этическими — WM не допустил инспекторов по труду на свои зарубежные фабрики. Хотя принципиальности ей и не занимать, тем не менее Сара однозначно заявила, что их акция НЕ являлась крестовым походом против нарушений прав рабочих в Китае, лишения американских рабочих их мест из-за Китая или поддержкой Тибета. Это был чистый эксперимент.
Да, вот под рукой лежат аж 2. Зажигалка "Zippo" и клава "Майкрософтовская" страя-древнючая, еще штатовской сборки
у россиян в кармане телефоны с американской технологией, в холодильнике продукт фольгой накрыт, сделанной по америк. технологии, в телевизоре американ. детали, трусы делают по швейным программам, проданным Америкой. В перспективе Америке нужно одно-- российский рынок, где они
могут закупать сырье и куда могут толкать товары. Свою цель американцы достигли и благодаря Путину. Все, что сегодня окружает куплено в США, детали и технологии проданы американцами в Зап. Европу и в Азию. Вы
не смотрите, что ваш ноутбук выпущен в Таиланде. Разработан то он в США,
таиландским заводом владеет Америка, которая и получает львинную долю
прибыли от продажи " азиатского " компьютора в России.
таких товаров не мало. некоторые продукты питания (в том числе алкоголь) , косметика, фармацевтические препараты.. .
Юлия Колесник
Тут кино называли, зажигалки Zippo... у меня есть несгораемый кейс Sentry. Что-то пока мелочёвка одна.
Многократно. Почему скачут цены на нефть.. . Сша один из основных производителей, а для этого нужно топливо...
Да у меня есть диски музыкальные - там написано Made In USA
и комиксы - там написано Made In USA
и нож - там написано Made In USA
я был в USA - но только это там видел с надписью Made In USA
и комиксы - там написано Made In USA
и нож - там написано Made In USA
Реально видел! Но по телевизору! Когда флот США бомбил Ливию - говорил диктор, что высокоточные ракеты произведены в США . А то, что можно встретить в магазинах с надписью " Made in USA ." Скорее всего или контрафакт или произведено где нибудь по лицензии или на предприятии принадлежащем штатовским компаниям, но находящимся за границей США !
кино - это тоже товар ...и мы все его покупаем ...
Видели, но этот товар был лично мною от туда привезенный) И авто у меня, кстати, тоже чистокровный американец. Правда, езжу на нем не часто. А у нас в России на полках сплошной Китай и ширпотреб