Мне пришла рассылка из Клуба эффективных лидеров, там дан такой ответ (близко к действительности) :
Потому что появилась необходимость как-то отпиарить для населения:
°Бесплатную раздачу бабла банкирам
°Бесплатную раздачу бабла олигархам
°Изъятие для этого денег из пенсионных фондов и бюджетов
°Снижение реальных зарплат и социальных гарантий
°Высвобождение 50% рабочей силы в результате автоматизации производств и сферы услуг
Общество
на пишите пожалуйста из зи чего во всём мире произошёл кризис
болезнь роста. нужны другие экономические рычаги
Причин много: начнем с спекулятивной раздутии стоимости ценных бумаг биржевыми игроками, настолько, что она (стоимость) достигнув пика, лопнул как мылный пузыр, т. е. дальше было невозможно. Ну не стоят они так дорого, зачем было за них платить в несколько раз больше. Это как с квартирами в Москве: по сути, реальная стоимость кв. м. жилья в Москве, по подсчетам специалистов составляло намного меньше той, которой раздули игроки в сфере недвижимости, а так дела обстояли во всех развитих странах и особенно в США, где каждый приобретал жилье по ипотеке, переплачивая Банкам намного больше денег, чем стоили в реальности. Банки, в свою очередь продавали своих клиентов другим фирмам, с которыми нужно было заключать уже новые договора, после которой "чудесным" образом клиент оказывался на улице, будучи не в состоянии оплатить по новому договору. Не следовало платить больше чем необходимо. Вот по принципу домино стали рушиться одна сфера за другой, затягивая за собой все отрасли. . С полной уверенностью можно утверждать, что Кризис возник из-за жадного человеческого желания нажиться.
Из-за того что долларов было напечатано в несколько десятков раз больше, чем товара во всём мире.
Из за виртуальных денег
Оказывается, только Чубайс у нас умеет говорить правду. . час назад в новостях видела, он сказал, что даже самый великие корифеи экономики не понимают, в чем причины кризиса, и пока не знают, как из него выбираться
Боюсь, что простым смертным этого всё равно не понять!!!!))))))))))))))))))
федеральный резерв сша частная структура которая даёт $ в долг даже штатам. и в любой момент этот орган может потребовать возврат долга . от сюда и все кризисы которые произошли в прошлом веке . подробнее и понятнее это описано в фильмах дух времени, бесценный доллар и тд естьлитература по данному поводу :Ефимов Виктор Алексеевич ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
АЗБУКА
может быть из - за того что в США обанкротились крупнейшие банки страны, а в этих банках были вклады людей всего мира!