Общество

Достоевский, "Бесы". Бойтесь человека с идеей-суть произведения. Кто из элитарных имеет идею?

мне стыдно, но я ещё не прочитал ((( мне очень "Преступление.. " и "Записки из мёртвого дома "нравятся
Арзы Сейдалиева
Лучший ответ
Алексей Елесин Всё впереди. Вот мне стыдно - не перечитывал классику.. Воспоминания 17-ти летнего юноши. А мне 56. Зато более 10 раз перечитал (переизучал) "Былое и думы". Успехов ВАМ. Спасибо.
А говорят Ленин жутко не любил это произведение, как предчувствовал, что это как бы история про него
Алексей Елесин Ну, Гений, всё же.
Вы невнимательно читали произведение - оно о либералах и их идеях, губительных для людей.
Алексей Елесин Принимаю. Впрочем, ответ на вопрос КТО, вы дали. Спасибо.
Все идеи уже имеются.
Не надо изобретать велосипед.
Посмотрите на США, Англию, Францию.
Они все это прошли.
Действие происходит в маленьком провинциальном городе, преимущественно в поместьях Степана Трофимовича Верховенского и Варвары Ставрогиной. Сын Степана Трофимовича, Петр Верховенский, главный идейный вдохновитель революционной ячейки. Он пытается вовлечь в революционное движение сына Варвары Ставрогиной, Николая. Верховенский собирает «сочувствующую» революции молодежь: философа Шигалева, суицидального Кириллова, бывшего военного Виргинского. Верховенский замышляет убить Ивана Шатова, который хочет «выйти» из ячейки.

Общепризнан интерес Достоевского к исключительным личностям, которые, как правило, являются в мир со своей оригинальной, не похожей на другие идеологической концепцией. "Идеи играют огромную, центральную роль в творчестве Достоевского, - пишет Н. Бердяев. - И гениальная идейная диалектика занимает не меньшее место у Достоевского, чем его необычайная психология. Идейная диалектика есть особый род его художества. Он художеством своим проникает в первоосновы жизни идей, и жизнь идей пронизывает его художество. Идеи живут у него органической жизнью, имеют свою неотвратимую жизненную судьбу. Эта жизнь идей - динамическая жизнь, в ней нет ничего статического, нет остановки и окостенения. ..Жизнь идей протекает в раскаленной огненной атмосфере - охлажденных идей у Достоевского нет, и он ими не интересуется".
Nurmat Diushekeev