У католиков есть, а вот у православных нет. Но возникает вопрос, если нет чистилища то как же могут родные отмолить после смерти родственника чтоб тот в конце-концов был прощён. Но если его нет, то нет и смысла молиться за родственников, поскольку те уже попали либо в ад, либо в рай, значит и путь куда-либо ещё им заказан.. .
Ваши мысли по этому поводу?
Общество
Есть ли чистилище у православных?
Согласно верованию Церкви, душа умершего присутствует в первые два дня на земле, участвует в молитве, совершаемой за нее в храме, присутствует во время отпевания, которое обычно бывает в третий день. Если в первые дни душа находится еще как бы в плену у времени и пространства, хотя и вне их, то на третий день она выходит за пределы видимого мира. Однако здесь ее ждут испытания, называемые в православной традиции "мытарствами", когда душа испытывается за все грехи, которые человек совершил в жизни. Затем душа узнает приговор о своей дальнейшей участи. Этот приговор не окончательный, так как окончательное решение будет вынесено на Страшном Суде. Однако с этого момента душа находится в предвкушении блаженства или в страхе мучений. До Страшного Суда возможны изменения в ее судьбе. Именно поэтому в Православной Церкви широко распространена практика молитвы за усопших. Таким образом, во-первых, молитва Церкви "о иже во аде держимых", во-вторых, надежда на возможность прекращения адских мучений и, в-третьих, весть об избавлении от ада всех содержавшихся там Воскресшим Христом — вот те идеи, которые позволяют православному христианину не предаваться отчаянию при мысли о загробном воздаянии, но иметь надежду на то, что спасение станет возможным не только для праведников, но и для тех грешников, которые по смерти не удостоились Царства Небесного. Что же касается католических отцовто они всегда были садистами и никогда не отказывали себе в удовольствии сжечь кого либо на костре.
У православных как раз молитвы усердные за усопшего облегчают его участь, можно даже в рай перемахнуть.. .
Да и бань у католиков поболее чем у православных...
Зато у православных есть баня а у католиков нет.
У православных нет чистилища, потому что о нем нет упоминаний в Библии. Есть рай и есть ад. Чистилище придумали католики в средние века, чтобы выманивать из людей деньги. Существовала оплата за "отпущение грехов".
Еще католики придумали "Молот ведьм", из-за которого людей сжигали на кострах. Православных церковь не имела столько власти, как у католиков и шла по своему пути.