Общество

Что Вы думаете о создании Православных дружин? (См. пояснения)

Церковь объявила об активизации нового способа установить порядок на улицах: по всей стране формируются православные народные дружины. «Под ружье» встанут тысячи служителей культа и верующих мирян. Руководитель московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов сообщил, что уличная миссия церкви начнётся уже 1 декабря. «Православный человек в плане профилактики беспорядков может больше, чем правоохранительные органы, — поясняет Фролов. — Он сможет неформально общаться с представителями самых разных национальностей, с богатыми и бедными, правыми и левыми. В одном из московских приходов уже давно ведётся миссионерская работа и с фашистами, и с антифашистами. Пастырь может объяснить скинхеду, что любовь к Родине не сводится к мордобою, а мигранту — что нужно уважать традиции страны, в которую он приехал».Православные дружинники – это, конечно же, очень хорошо, и за порядком следят и веру распространяют. Но нет ли в этом какого-то шовинизма, почему только православные? Вот давайте поставим себя на место людей других конфессий… Сидите вы дома с бутербродом и чаем перед телевизором, а там вам говорят: с 1 декабря будут действовать буддистские и иудейские патрули. Бутербродик так и застрял бы в горле… С другой стороны, может, это и неплохо? Но настораживает то, что уже многие радикальные организации, например такие как «Движение против нелегальной иммиграции» поддержали эту идею всей своей душой. И это ведь только начало…И далее. Должны ли заниматься наведением порядка на улицах люди, несущие религиозную идею? Не дело ли это правоохранительных органов?Что Вы думаете по этому поводу?
Давайте создадим бригады дружинников из милиционеров - которые за дополнительную плату после работы будут прогуливать своих собак - не просто так - а по маршруту!))
Елена Фаст
Лучший ответ
Я не думаю, а знаю, что ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути!:)
И-
Иван ---------
от мысли, что свою жену трахаешь только ты, бутербродик не застревает? А то ведь другим может тоже хочется.
Катя Тимошкина
ВЫ Уже спрашивали !
России живут не только проваславные!
а если и будисты и мусульмании создадут дружины?
Андрей Гришко
Это БЕСОВЩИНА И НАЦИЗМ.
Лучше бы РПЦ отмежевалась во всеуслышание от АЛКОГОЛЬНОГО БИЗНЕСА И ОТ ПРОДАЖИ ТАБАКА НАСЕЛЕНИЮ РОССИИ.
И вообще от бизнеса, рейдерства-пиратства и прочих мерзостей, ей творимых. .
Может быть тогда бы и завоевала какое-то уважение.
А так, все её потуги "войти в народ" тщетны.
Они там оплакивали ЕБНа как-то.
Я в такую РЦУ теперь не верю.
Руслан Шуть
Ну, если ещё учесть, что основная масса прихожан - божьи одуванчики, то эти дружины - страшная сила.
Начну с замечания о Вашей статье. Во - первых, вера не листовка, что бы её распространяли на улице. Во - вторых, они не несут на улицы религиозную идею - нет такого выражения. Они несут мир людям, добро, любовь к ближнему и реальную помощь. Кирилл Фролов просто молодец! Его новаторская идея очень своевременна и актуальна. Не надо бояться новшеств. Церковь правильно занимает более активную позицию. Нет сдесь ни какого шовинизма. Пусть люди других конфессий не переживают, а дополняют начатое благое дело. Религии должны сотрудничать - всё во благо людям. Добрые люди примут это с радостью, а злых и слушать не надо, потому что это делается против зла и им, конечно, будет всё не нравиться.
M@din@ Zhusupbekova
Самое главное: патрули будут действовать только во время каких-то митингов, шествий, акций, предполагающих уличные разборки, или просто для охраны порядка? Если второй вариант - тогда почему в русском православном городе не может быть православной дружины? Есть же садики и гимназии. Кстати, типун на язык тому, кто скажет, что православные будут придираться к инославным. Что плохого в том, что верующие люди пытаются защитить своих жен и детей, если этого не может никто другой. Идея организовывать народные дружины по предприятиям и организациям сейчас ничего не даст. Одна из причин - потребуют доплаты, отгулов... Православные готовы выйти просто потому, что не хотят допустить насилия над кем бы то ни было. И еще. Лично я - только за буддистские дружины, а уж за иудейские - и вовсе была бы счастлива. Детям на улицах однозначно было бы спокойнее.