Общество

А правда нужна? Есть ли она?

Смею заявить, что да – есть! Правда – не придумка, не просто слово, не пустой образ и не миф! Когда-то давно, ум человека уже смог выявить эту силу, ощутить всю ее мощь и огромную ценность, а затем и определить ее словом – правда.

Пожалуй, стоит пояснить свою мысль о том, что правда – это ничто иное как действующая сила вселенной. Дело в том, что в природе, нет такого понятия, как ложь, его не существует даже на зачаточном уровне, это явление придумали и культивируют люди. Искусственное явление. Однажды родившись, оно прижилось и даже развилось и процветает.

Правда сильнее лжи, ведь в отличие ото лжи, она существовала всегда. Ее сила состоит в том, что истинную абсолютную правду нельзя опровергнуть, ее нельзя избежать, она просто существует сама по себе и является непреложным фактом. И настоящая правда начинает проявляться всегда, когда исчезают все несоответствия.

Что это значит для человека? И как отличить правду от лжи?

Это значит, что в сердце человека не остается сомнений, беспокойства, желания скрывать, и что-то делать напоказ, как и страха или неуверенности, постоянных переживаний типа: а нужно ли? а правильно ли? а что подумают? а к чему это приведет? и подобных пустых вопросов.

Это значит, что стремления внутренние и внешние, наконец-то, объединяются, сливаются в общее. И это уже не иллюзия правды. И такая правда, никогда не идет вразрез с природой, так как является частью ее – действующей, создающей, творящей – реальной, настоящей и абсолютной.

Человек может обманывать только самого себя, делая вид, что якобы не понимает, где правда, а где ложь; мир же он – обмануть не может. Так как нельзя обмануть то, в чем нет лжи изначально, совсем. И если есть только правда, в жизни человека не остается места для лжи!

А теперь подумайте, чем будет человек и на что окажется способным, если вдруг научится действовать только согласно правде? Жить с полным пониманием ценности правды, неотделимой для каждого живущего от самой жизни.

Татьяна Столистова
Aldiyar Zhakupbekov
Лучший ответ
Истина дороже...
Роман Жуков
Одни говорят только правду, другие - только ложь, третьи считают, что жизнь можно прожить только лишь пользуясь полуправдой. У каждого свой путь. Правда существует независимо от людей. Люди могут либо пользоваться ею, либо игнорировать её.
вы про информацию, или про совесть.
Alex Und Jelena März
Правда есть и нужна. Только не ее врагам.
правда правда
Алена Алекса
Иногда так приятно говорить неприятную правду человеку.