Общество

А почему в СССР нормы выработки (за ту же зарплату) повышались "По просьбе трудовых коллективов"?

Было такое и знаю почему таким образом повышали отчет о повышении производительности и по черному снижали зарплату .Для примера брали какого нибудь липового стахановца, которому создавали условия, какую нибуь доярку-Пашу Ангелину или фрезеровщика Иванов ему помогали, он получал льготы, о нем писали газеты и вот на основе такого штреихбрехера меняли норму выроботки. Рабочие таких не любили, Зато в конце пятилетки Госплан и статбюро отчитывались о выполнении плана по производительности. ЭТО БЫЛА СКРЫТАЯ ФОРМА ЭКСПЛУАТАЦИ ТРУДЯЩИХСЯ, ПРИ ЭТОМ ИМ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЭТО ХОРОШО. Не верь тем, кто врет, что такого не было. Они помнят только о популистких снижениях цен. Но снижали на то что не нужно или не было в магазинах-шариковые ручки, хрусталь, ковры. А вот про водку, мерило всего в СССР не напишут. Вначале 2,87,потом 3,62,потом 4,12,а потом уже и дороже 5 р. А водка в СССР было вторая, а может и первая валюта. За бутылку можно было купить и подкупить все и всех. Сеичас апологеты этого вранья начнут меня ругать, но и им не верь -Эти люди или их родственники были из числа тои части СССР, что жили на льготы за счет других и они то и сегодня инода ИСКРЕННЕ верят, что было хорошо. Да им было хорошо, но большинству НЕТ. А в это время на западе призводительность реально повышали совсем другими методами-изобретениями, иновациями, творческим трудом, свободои предпренимательства, что было нвозможно в СССР из за ЭТИХ ЖЕ ЛЮДЕИ.. Вот потому то в частности и распался СССР, что проиграли в этои реальнои, а не липовои сфере, но эти люди и сегодня этого не понимают.
Lolla Musaeva
Лучший ответ
Производительность труда при социализме крайне низкая. При такой производительности выплачивать высокие зарплаты - губительно для экономики..
Javlon Quvandikov
Хотели быть похожими на Стаханова
"Пятилетку в четыре года, на трех станках, в две смены, на одну зарплату"
Анна Бруснёва
Влад, а ссылочку, слабо?))) ) Нормы повышались по результатам хронометража... Придет тетя и стоит в сторонке с секундомером-смотрит, за сколько ты детальку выточишь... А есть и технологическая карта, там написано - 2 минуты, а ты лупишь за 1,5...Проверили допуски, т. е. качество - отличное! Вот тогда и повышали норму, чудачек!)))
Это где вы вычитали? 25 лет отработал на производстве в СССР. Такого не помню . Было, когда какая-то бригада повышала выработку, несколько месяцев подряд . Приравнивали к ней, новышали нормы . Но это без просьбы . Если вы о Стахановцах, то это энтузиазьм строителей комунизьма .
Анна Гончарик
В СССР и цены повышались "по просьбе трудовых коллективов".
по просьбе стахановцев
потому что действовал принцип соревнования
:N
:_Sky Net_:
С ростом производительности труда, с внедрением НОТ повышались нормы выработки... Ясно, как белый день. З/пл. тоже повышалась, но чуть медленней.... СССР нормировщик.
Попробовал бы коллектив единогласно не попросить...
Люди хотели работать