Видимо: ксенона, аргона и фреона.. . ; )
Ксенофо́бия (от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх» ) — ненависть, нетерпимость или неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутое в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления. Также может (редко) трактоваться буквально, как навязчивый страх перед другими людьми, то есть фобия в клиническом смысле.
Ксенофобию часто отождествляют с национализмом, однако между этими понятиями есть существенное отличие: приверженцы националистических взглядов не обязательно испытывают негативные чувства к другим нациям, этносам или религиям. С другой стороны, ксенофобски настроенные люди могут называть свои воззрения «национализмом» с целью придания им большей привлекательности. Также ксенофобия в своих конкретных проявлениях граничит и пересекается с шовинизмом.
В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зачастую в условиях взаимной информационной изоляции сообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Так возникает мнение о варварских нравах этих «чужих» , иногда искусственно распространяют недостоверные слухи.
Общество
Что такое КСЕНОФОБИЯ? ЭТО БОЯЗНЬ ЧЕГО?
Павел Чудра
А шовинизм что это?
чужих или чуждых
Всего нового...
Ксенофобия (от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх» ) — ненависть, нетерпимость или неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному
Открытого пространства, я очень боюсь
КСЕНОФОБИЯ — негативная установка, страх и ненависть к чужакам. Объектами ксенофобии могут быть как конкретные группы — представители чужой религии, расы, племени или нации, государства (иностранцы) и т. п. , так и вообще все "чужие".
КСЕНОФОБИЯ – это чрезмерная боязнь или ненависть к иностранцам.
незнакомых людей
Это боязнь чужаков.