Общество
военная История
Певцы дифирамбов о Мяснике победы Жукове упорно поют о том, что он спас Ленинград от взятия. Но есть факты: Жуков командовал леннградским Фронтом ровно месяц в с 11 сентября по середину октября 1941 года. а блокаду сняли в январе 1943. во вторых, перечитал воспомнинания маршала Василевского о ленинграде. он там отзывается добрым словом о Маршале Говорове, мерецкове и о ещё нескольких военачальниках, командовавших ленинградским фронтом. О Жукове НИЧЕГО ХОРОШЕГО не сказал!!!! вопрос: откуда Диферамбы придумали?
Сам Жуков и придумал. Правда, враль запутался в датах и не рассчитывал на раскрытие архивов.
А правда такова, что директивой Гитлера от 6 августа 41 года штурм города отменялся и предписывалось удушение блокадой. В переводе на русский - немцы не вели наступательных действий. В сентябре месяце у Лееба были изъяты все ударные соединения (танковые и механизированые части) . Так что что там защищал гений известно лишь кобыле на Манежной площади. .
Не надо за Мерецкова - ещё один гений, положивший на несуществующей обороне города под 3 млн наших дедов, не считая блокаднииков...
Мутная история.
Мало ли чего советские генералы в мемуарах писали. Тот же ваш Жуков об небызвестном Андрее Власове в начале войны вообще отзывался таким образом: "Лично генерал-лейтенант Власов в оперативном отношении подготовлен хорошо, организационные навыки имеет. С управлением войсками справляется вполне"
Эта старая история . которой нас потчевали всю жизнь. Стране нужен был Герой. Им назначили Жукова, а он и рад стараться. Пиарил себя всю . свою жизнь..
в январе 1943 блокаду только прорвали, а сняли через год в 1944.
Жуков организовал оборону Ленинграда и расставил людей по своим местам. Но ситуация требовала его присутствия в Москве с той же целью организовать оборону столицы. Жукова всегда бросал Сталин на самые ответственные участки. Сталин не мог ошибаться в нем, и целая армия и народ не могут любить по приказу. Ни один танк в СССР не сдвинется с места без моего приказа. Это слова Жукова, сказанные Хрущеву, которые так последнего напугали, что решили от него избавиться втихаря.
За разгром Красной армии в 41-м, он как НГШ, должен был быть расстрелян.
Каждый бальшевистский пидорас хвалит своего пидораса.
Хрущёв же его оценил. Чего Вам ещё?