Общество
Событие в военной истории, достойное, по-Вашему, наибольшего восхищения?
Оборона Порт-Артура, оборона Севастополя (1854-1855 и 1941-1942), Сталинградская битва
Битва под Москвой, развеян миф о непобедимости Германии, появилась вера в разгроме врага.
Переход Суворова через Альпы и Сталинградская битва
Сталинградская битва
Битва при Каннах. Пример полного разгрома многочисленного противника вдвое меньшим войском.
Битва при Тиразименском озере – разгром многочисленного войска противника на марше нападением из засады.
Это всё сражения данные и выигранные Ганнибалом Баркой.
Галльская кампания Гая Юлия Цезаря, как пример разгрома многочисленного противника и зачистка вражеской территории.
Самым блестящим сражением была месячная осада Алезии и разгром подоспевшего к осаждённым галлам 6-кратно превосходящего войска Верцингеторига тем же Гаем Юлием Цезарем.
Осада и морское сражение при Ля-Рошели. Единственный случай в военно-морской истории, когда французы под предводительством Ришелье разгромили втрое превосходящий флот англичан и взяли крепость Ла-Рошель.
Из русской военной истории – цепь сражений на Пьяне, Воже и Куликовом поле в XIV-м веке, Полтава, взятие Измаила, битва при Нови, Бородино, Саксонская кампания, Севастополь, Порт-Артур, Брусиловский прорыв.
Танковое сражение при Луцке – Дубно - Бродах, данное Клейстом Жукову при соотношении 1:5 и Клейстом выигранное.
Гудериан при Сенном дал танковое сражение при 1:2 и тоже выиграл.
Разгром фон Манштейном в 1942-м году в сражении на два фронта вдвое меньшими силами Керченской группировки и взятие Севастополя.
На Дальнем Востоке самым блестящим было взятие Сингапура при соотношении нападающих японцев к обороняющимся англичанам как 1:3.
Из морских сражений – в заливе Лейте и в Филиппинском море.
Из современной истории – война за Фолклендские (Мальвинские) острова.
Но событие из событий – это Канны.
Суворов, Перл-Харбор, битва за Мидуэй
Банально, но всё что касается Чингисхана.
Весь славный боевой путь Суворова. Из 70 боев и сражений он не проиграл ни одного. И воевал не числом а умением. И отрицательный пример ВОВ и особенно Жуков, который воевал числом а не умением. И положил в могилу 28 миллионов человек. Правда не один он. Но война велась бездарно.
Прекращение боевых действий всеми участниками конфликта..., как торжество здравого смысла! Ненавижу войны!! ! (Но это не значит, что при нападении врага полезу в погреб отсиживаться! Вилы, ухват и проч. подручные средства применять умею, стрелять тоже могу и по необходимости буду!)
Чехословакия-68.
Петропавловская оборона. Обломали рога нашим "союзникам" с туманного Альбиона, всегда выискивавшим удобного случая сделать нам пакость.
Мои папа и мама выжили в событиях военной истории.
Марсель Пруста
Карибский кризис.
Слава Богу, войны не произошло.
Крейсер Варяг, Цусима, оборона Ленинграда, операция Скорценни в Арденнах.
Битва за Москву 30 сентября 1941- 20 апреля 1942
Брусиловский прорыв
Сталинград (россия) Высадка в нармандии (сша) Перл харбр (япония)