Скажите, а какие сражения выиграл Маршал Жуков кроме Берлинской операции, где его кинули на всё готовое?? ? Сталинград не в счёт так там у него был чисто отвлекающий манёвр.
из тёмных пятен маршала Жукова:
- полный провал первых месяцев войны, когда он был Нач ГЕНШТАБА
- провал операции марс
- сдача Киева
- курская дуга
- и многое другое
Общество
знатокам и любителям военной истории
Как начальник Генерального Штаба на 22 июня 1941г. подставил по приказу Сталина всю Красную Армию под разгром.. . а тому приказали хозяева из Америки.. . кому война, а кому бизнес и ничего личного.. . Чем кроме маштабов отличается Чеченская продажа колонн с десантниками и ОМОНом? нет ничего нового под луной.
Свое первое сражение на Халкин-Голе. Но там были не немцы, сравнивать нечего, но.... по этой схеме, никуда не "сворачивая" он и остальные операции все планировал. Как говорится, где гениальность? Да и зачем думать как врага обмануть, бросай на высоты солдат тысячами пока враг в трупах не утонет, благо пушечного мяса у нас много, кончится - из Сибири еще подвезут, народу много....
Положительного ответа нет. Вы все правильно перечислили. Готовили операции светлые головы как Ватутин, а Жуков жестко все "готовое" контролировал. Отнести это к его "гению" весьма спорно...
1941 год июль - "... отступая мы спасем свою армию, а следовательно и страну... ".
1941 год - Ельнинская операция (первая успешная наступательная операция в той войне) .
1941 год - тактический успех в обороне Ленинграда. Снятые части с Карельского перешейка остановили немцев.
1941 год декабрь - Клинско-Солнечногорская наступательная операция.. . снята угроза падения Москвы... .
И это только за 1941 год. Да, потери в данных операциях составляли около 30%... Но результативность от самих операций высока. Что касается операции "Марс" - предательство всегда наносит непоправимый ущерб.. . Но об этом ищи сам.
Учи историю пустозвон -не по брошюркам Госдепа, а по материалам архивов в Военно-Историческом Музее СА
С такими вояками как до 44г, любой бы обосрался.
Мы вас научили воевать а мы вас отучили.