Общество
Почему в Советском Союзе было под строжайшим запретом частное предпринимательство?
устраивать гонения на самую энергичную и предприимчивую часть общества - абсурд.
Нетрудовые доходы, называлось. .
Мой дед до войны тоже занимался бизнесом. .
Веники вязал в мае, потом сушил на чердаке.
Зимой выносил на базар и продавал - рубль пара..
Баян *
не наговаривай на деда , никто ему не трудовые не мог вменить , частная деятельность в чистом виде и она только приветствовалась ,
Видели в нём происки западной капиталистической идеологии.
ВРЁТЕ.
Гонения на частников начались при Кукурузнике.
Дауылбай Мырзагалиев
не вру...
Ошибка. Были официальные частные бригады дорожных строителей. (Эту нишу в свое время в России практически полностью заняли армяне) . Разрешалось держать частные киоски для чистки обуви (100% татары) , частные виноградники (Кавказ, Крым, Молдавия, Краснодарский край) , владельцы которых сдавали государству вино (продавать было запрещено) . Сельское хозяйство: частные пасеки, крестьяне разводили кроликов, держали свиней и коров, выращивали цветы, зелень, овощи, фрукты. Продукцию сдавали государству, в потребсоюзы или продавали на рынке.
Дауылбай Мырзагалиев
меньше 1% от всего объема ВВП.
да и частным предпринимательством это трудно назвать. они не были самостоятельны в делах финансовых.
про приусадебные участки и кроликов улыбнуло))))
В СССР не приветствовались, но и совсем не запрещались, были различные артели (было достаточно много до 60 годов, включяя до добыче золота, до Хрушева) , бригады шабашников, часовые мастера, зубопротезные кабинеты, на вольных хлебах жили художники, фотографы на курортах, писатели, сидели торгаши на базарах.
Кто вам такую глупость ляпнул? Почитать не пробовали? Всегда артели были. Другое дело, что расти им не давали.
Дауылбай Мырзагалиев
артели не есть частный бизнес. так же как и колхозы....
Колхоз дело добровольное
Идеология не позволяла. А сейчас разрешено, лучше жить стали?
Дауылбай Мырзагалиев
срать на идеологию. я не принимаю для себя никакой идеологии.
а в бардаке сегодняшнем, предприниматели не виноваты. наоборот - рабочие места создают.
Даниил Михайлов
Кабачок ты не не врубаешься в политику партии.Вот подумай что раньше было?Номенклатурный социализм.Что сейчас?Номенклатурный капитализм.В принципе у власти таже КПСС их дети ,внуки тех партарбоссов,.Просто они сменили название ,ну типа перестройка ,гласность.А по сути в России тоже номенклатурное управление.
Была монополия государства на средства производства.
Дауылбай Мырзагалиев
кэп....
та как только люди станут независимы --------------они сметут эту власть нахрен за 5 минут
Дауылбай Мырзагалиев
что было бы весьма желательным....
Александр Кудрявцев
Один такой независимый (один из богатейших людей мира) попытался не смести власть, а всего лишь оказать влияние на политические процессы в стране... Сидит уже 10 лет и сомневаюсь, что вообще выйдет.
Так что, боюсь, что это абсурд. Смести власть может только население страны. И только тогда, когда к населению присоединится армия.
Это подрывало экономику страны. Сейчас можно, т. к. экономики нет.
Дауылбай Мырзагалиев
да ладно....не знал, что в Штатах, Японии и ФРГ того времени это подрывало экономику....
Александр Кудрявцев
Как это частное предпринимательство подрывает экономику страны. Просветите меня, а то я не очень понимаю, как в таком случае до сих существуют все капиталистические страны, основой экономики которых является именно частный капитал.
Потому, что рано или поздно разбогатевший частный собственник захотел бы пойти во власть, ну или хотя бы ее купить. Что бы отстаивать свои мелко буржуазные интересы.
Была она но преследовали.
чтобы всех заставить пахать на госсобственность. иначе кто бы стал работать непонятно на что непонятно за что? к тому же частники создали бы конкуренцию госконторам и, ясное дело, победили бы их в этой конкуренции
Настенька Сидорова
Примеры частного; Мск.зубопротезный кабинет Маросейка кажется 5, но 2 года назад он существовал, в 1981 там лечился, в Сочи почти 1/2 протезистов работали по патентам, но а в Сочи, Одессе вообще наварное процентов 10 населения работало по патентам (фотографы на пляжах, часовые мастера, знаменитые одесские портные), где я родился швейная артель ,Беломор", при Хрущеве преобразовано в КБО, в маленьких рыбацких деревнях существовали артели, фактрии принимали у них рыбу и морского зверя (дед Андрея Малахова Николай Крутов начальник фактории, я его немного знал) артели влились в колхозы, в Москве чистили обувь (обычно Армяне), по пути продавая авоськи, художники, артелей было до. Почему их было мало - патенты очень дорогие, запрещался наемный труд. Знаменитый при Ельцине ремонтник дорог, бывший зек, Туманов возглавлял при Советах артель по добыче золота. Я знаю побольше, но написал только то, что Вы при определенном желании сможете проверить в интернете. 1 Вам ставить не буду.
Советский Союз он в разные времена и был разным При Сталине было запрещёно применять НАЁМНЫЙ труд, т е эксплоатацию. А личный труд был разрешён, Только получи патент и плати налоги Я сам ещё застал частные парикмахерские в г Горьком и в Подмосковье, было полно артелей Кстати, артели и на армию работали-шили одежду получше нынешних "предпринимателей"Всё уничтожила КПСС при Хрущёве
Дауылбай Мырзагалиев
артели не есть предпринимательство....мне надоело уже говорить об этом...
эта энергичная часть общества и есть абсурд! где в россии вы видели честного частного предпринимателя? сначала научить нужно производить и продавать качественный товар, не уклоняясь ни от чего. научить предоставлять качественные услуги в любой сфере! тогда уже говорить о частном предпринимательстве! а распоясавшееся жульё - не есть энергичная часть общества!
Дауылбай Мырзагалиев
1. очень многих видел и знаю лично.
2. очень большой спектр товаров производится в отдаленных, от основного потребителя, местах. И поэтому появляются люди, которые берут на себя распределяющую роль. В экономике это называется арбитраж. Без него бы мы не узнали, что такое финская обувь, норвежские лыжи, живя в России; мы бы не узнали про дальневосточную рыбу, будучи в Москве, и про вологодское масло, проживая на Северном Полюсе, к примеру.
3. От налогов уклоняются по причине от их бессовестного взимания, со стороны жадных чиновников.
Коммунистический догматизм.
Справедливости ради - при Сталине предпринимательство сохранялось в форме артелей и кооперативов, даже фотоаппараты делали.
Дауылбай Мырзагалиев
артели - не есть частный бизнес.
Зато сейчас под строжайшем запрете : достойная зарплата, социальная защищённость, качественные продукты питания, честная жизнь . Не спорю - были перегибы, но это было во благо общества, а не горстки " энергичных и предприимчивых " воришек . О каких гонениях и на кого идёт речь - если тебя обвешивали в магазине и излишки тебе же и продавали или списывали ткань, а потом с неё шили ширпотреб и через фарцовщиков тебе продавали в тридорого. То это какое предпринимательство? Тут статья УК и осуждение в народе .
Александр Кудрявцев
Кто это вам запретил качественные продукты питания? Это ложь. Я покупаю исключительно и только качественные продукты питания. И вам советую поступать именно так.
Я искренне не понимаю, почему Вы не ищете себе работу с достойной зарплатой?
И почему вы не хотите вести честную жизнь?
Дауылбай Мырзагалиев
во благо тупых и узколобых - может быть.
потому и обвешивали, и списывали, и продавали втридорога, потому что были под запретом. не давали работать честно. и люди искали преступные пути для обогащения. а нужно было всего лишь не мешать.
чем сильнее запреты - тем более изощренны способы их преодоления.
при Сталине оно процветало и поощрялось, Хрущ, предатель страны угробил это сталинское благое начинание.
чтобы не было Абрамовичей и Березовских
Дауылбай Мырзагалиев
Абрамовичей и Березовских создали искусственно, при чем были созданы они политиками.
Сева Зима
ты сказочный дол-б
Люди не должны быть самостоятельными и должны максимально зависеть от государства. Впрочем, на произвол судьбы государство тогда не бросало: работой и жильём всё равно обеспечит, будь ты хоть кто. А вот сейчас и зарплаты рабские, лишь бы с голоду не сдохли, и свободы никакой, и социальной защищённости - только у депутатов и прочей мрази.
Дауылбай Мырзагалиев
зачем вы приводите в пример сегодняшний день?
современная Россия во многом напоминает и повторяет СССР. политическая традиция уж точно не поменялась.