Почему Россия не конкурентна везде? Рабочая сила не сильно дороже, чем в Китае, а азиатские гастарбайтеры - значительно дешевле. Но цены выше средне мировых, в частности, на жилье, транспортные тарифы, налоги, кредиты и пр.
Кризис управления? Несостоятельность русских в управлении своей страной, экономикой, своими огромными бескрайними пространствами, на протяжении которых тысячи людей брошены на произвол судьбы?
Общество
Почему Россия не конкуретна, нигде и ни в чем?
Я размышлял и раньше: почему же,
Ишача на Отечество свое,
Живу я с каждым годом только хуже –
То водка дорожает, то жилье?
В ответ круги твердили деловые,
Что ничего нельзя поделать тут,
Пока на нефть расценки мировые
Хотя бы раза в два не подрастут.
Россия, дескать, – сырьевой придаток,
И у нее на нефть надежда вся.
А как надежде сбыться-то, когда так
снижают цены, рост наш тормозя?
Но вот цена на нефть войти сумела,
подобно Солнцу, чуть ли не в зенит.
Моя страна жиры тотчас наела,
Особенно в лице отдельных гнид.
Но, не являясь той отдельной гнидой,
Я, свой гоняя ветхий лимузин,
российскими дорогами побитый,
Работать стал сугубо на бензин.
И все теперь под топливным предлогом,
То ЖКХ, то спекулянтов рать,
Своим гражданским полагают долгом
За все что можно втридорога драть.
Страна ж моя цветет и к звездам рвется,
И ныне стало очевидно мне,
Что чем сытней стране моей живется,
Тем мне хреновей жить в моей стране.
Ишача на Отечество свое,
Живу я с каждым годом только хуже –
То водка дорожает, то жилье?
В ответ круги твердили деловые,
Что ничего нельзя поделать тут,
Пока на нефть расценки мировые
Хотя бы раза в два не подрастут.
Россия, дескать, – сырьевой придаток,
И у нее на нефть надежда вся.
А как надежде сбыться-то, когда так
снижают цены, рост наш тормозя?
Но вот цена на нефть войти сумела,
подобно Солнцу, чуть ли не в зенит.
Моя страна жиры тотчас наела,
Особенно в лице отдельных гнид.
Но, не являясь той отдельной гнидой,
Я, свой гоняя ветхий лимузин,
российскими дорогами побитый,
Работать стал сугубо на бензин.
И все теперь под топливным предлогом,
То ЖКХ, то спекулянтов рать,
Своим гражданским полагают долгом
За все что можно втридорога драть.
Страна ж моя цветет и к звездам рвется,
И ныне стало очевидно мне,
Что чем сытней стране моей живется,
Тем мне хреновей жить в моей стране.
Даст Бог все наладится. Россия великая страна и были времена куда как хуже.
Милый, да в силу твоей безграмотности. Ты просто не знаешь в чем сильные сторону России и пишешь тут глупость. Ничего, сегодня похоже день дурака.
Оксана Эбель
расскажите мне) интересно почитать, какие мысли крутятся в маленьких, но красивых женских блондинистых головках)
Политпроституты множатся быстрее рабочих рук! Дороги, типа Дураки уж сказано давно... .
Рассчитываете, что здесь информированы хуже, чем ваши кураторы? Хотя, с ваших кураторов станется.. .
Экспорт (!) российского программного обеспечения в 12 году составил 4.7 млрд ваших зеленых рублей, а в 13 ожидается переал через 5 млрд. Мозгами и характерами россия-матушка не обижена.
Российские производители дизтоплива душат европейских с тех пор как вышли на стандарт ЕС.
В области станков и приборов вполне на уровне. Что то берем мы, что-то берут у нас. Например, германские железные дороги перешли на российские мобильные лаборатории определения качества.
Вслед за победами команды "Камаз-Мастер" растут и продажи качественных и выносливых грузовиков.
Россия продала больше всех вертолетов, истребителей, бронетехники. Продажи гражданских авиалайнеров тоже растут. Сертификация в ЕС поможет этому.
Производство ракетных двигателей на высоте. Специально для американцев производим то, что попроще - НК-33 и РД-180, а на том, что посложнее доставляем их астронавтов на нашу на три пятых МКС.
30 % ядерного топлива АЭС США произведено в России. 100 % ядерного топлива на АЭС российской модели произведено в РФ. Американцы пробовали изготовить топливные стержни-шестигранники (российского стандарта) , но их повело, а российский опыт создани твэлов квадратного сечения удался. В ближайшее время мы будем поставщиками и на АЭС американской схемы. тем более, единственный завод в США по обогащению урана235 в 14 году заканчивает российскую лицензию. Зато Россия единственная в мире обладает технологией обогащения урана 238, а его запасов на 200 лет без учета рудников.
Оксана Эбель
по топливу скажу сразу, вы очень плохо осведомлены.
в общем и целом, в России катаются на белорусском топливе. у них хватило ума построить два классных НПЗ. проверяйте свою информацию.
по КАМАЗу - отдельно)))) мой знакомый перевозками занимается. купил два КАМАЗа. спустя несколько лет продал. купил вместо двух - одну Сканию. не нарадуется) во-первых, по расходам на топливо, "швед" жрет меньше, во-вторых, за период гарантии, Скания ни разу вставала на ремонт. в отличии от нашей рухляди.
авиационные и ракетные двигатели - соглашусь. конкуренцию сохраняем.
а что до Германских железных дорог, то здесь все хуже, гораздо. РЖД не способно ничего создать самостоятельно. У тех же немцев выкупаем лицензию на производство электропоездов Симменс Дезиро Рус и электровозов Гранит 2эс10. Ремонт Симменс Веларо Рус производится в Германии. При этом Демиховский завод находятся в очень опасном положении, Торжокский - в катастрофическом.
Оксана Эбель
Комплектующие для рельсовых автобусов и коломенских электровозов поступают опять же из Германии.
Технологию алюмотермитной сварки выкупили в Германии. Рельсы на Октябрьской ж/д под Сапсаны покупают в Японии.
А качество производимых рам тележек грузовых вагонов на нижнетагильском УВЗ просто отвратительное. Я работаю в этой сфере, поэтому знаю, о чем говорю.
А гордиться достижениями в области производства обогащенного урана может только идиот. Все вредное и опасное производство вынесено в страны третьего мира. А мы рады))) Они обезопасили своих детей и женщин от этого, а мы гордимся. Вы может быть слышали о том, что и отходы от ядерного производства будет утилизироваться тоже в России)) Классно правда?
По самолетам. Отечественный авиапарк представлен 20 летними Боингами....и где продажи авиалайнеров растут? не видно результатов этого роста. в армии вертолеты все ещё советской постройки. А контрольный пакет акций Казанского вертолетостроительного завода выкупили итальянцы.
Оксана Эбель
Пиздите вы, барин. Хотя....что с собаковода взять...
"Несостоятельность русских в управлении своей страной" - странная фраза. Кто вам сказал, что страной русские управляют?
Оксана Эбель
Значит русские не способны даже взять управление в свои руки. Что ещё хуже....
Наверное поэтому ты тут и врешь это все! Боитесь?
Оксана Эбель
За страну боюсь, да. Катится к чертям....
Если она не конкурентна - зачем тут вас оплачивают орать на неё?

Оксана Эбель
открою секрет, здесь, на этом сайте, нет никого, кому хоть что-то платят за то, что он тут пишет)
хомячок вы)))
Если БЫ у нас не воровали....
А в атомной промышленности, тоже неконкурентна?
Ага, вторая страна в Европе по продаже новых легковых автомобилей, а зарплаты как в Китае
Оксана Эбель
по количеству проданных унитазов мы на каком смете в Европе?
товарищь явно ошыбается, ибо никто лучше русских в русскую рулетку не умеет играть!
Да ростовщики-глобалисты, свившие свое гнездышко в США, победили еще четверть века тому назад.. . при активной поддержке своих братьев по крови внутри страны.. . Продали нас...
потому что подстраивается под всех... принимает всяких... и содержит их... ещё и героями своими называет...
Позвольте!
А как же похмелье???!
и за ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
Россия конкуретна в области вооруж сил, нефти, числа гастарбайтеров и мн. др.
А в обл. экономики ей мешает КОРРУПЦИЯ (хотя в нашей стране больше), ВОДКА, и наверно не очень трудолюб. народ (не весь) а еще Мафия
Так и есть.