Общество

Почему в Финляндии ввели Сухой закон неужели люди из такой цивилизованной страны спиваются в усмерть?

Журналист Вали Хаши опубликовал в выходные на страницах Yle Uutiset заметку про алкогольную культуру Финляндии. По мнению Хаши, финны чаще предпочитают обсуждать выпивку и последующее похмелье, нежели, например, дела своей семьи. В Финляндии пьяного человека встретить очень легко просто посреди улицы. Финны пьют алкоголя не больше, чем другие народы мира или даже Северных стран. Но, к сожалению, по словам исследователей, в Финляндии пьянство даже уважают. - Удовольствие, связанное с алкоголем, универсально. В Финляндии негативные побочные явления, связанные с потреблением алкогольных напитков, выражены более ярко, чем во многих других странах, - считает Микко Саласуо, исследователь наркотических веществ из Общества социоисследованиймолодежи Nuorisotutkimusseura.- Финляндия довольно необычная страна в том, что опьянение – это социально одобряемое состояние. Во многих других странах пьяный человек стыдится своего положения и старается его скрыть. В Финляндии считается, что опьянение – личное дело пьяного. Поэтому в ситуацию не вмешиваются.
Наталия Якимова
Лучший ответ
Финны сначала ограничили потребление спиртного внутри страны, а потом уже и уровень жизни пошел вверх.. .
А вообще, финно-угорские народы по генетическим причинам, "спиваются" быстрее, прочих...
Равиль Нигматулин И вообще сибирские, монголоидные, американоидные люди не имеют мало вырабатывают дегидроалкогольгеназу.
Я однажды путешествовала на финском пароме, так это ужас, как финны пьют. Я много видела пьющих в России, и сама грешила. Но финны реально пьют много. Весь паром укачивало. Раньше я думала, что только мы.
Егор Клазер
Именно! Кстати, научно доказано, что чем северней народ, тем он более восприимчив к алкоголю. Вспомните тех же чукчей или алеутов, им достаточно 100 грамм, чтобы потом неделю в себя приходить.
Андрей Жданов
бухают по-черному, сам видел, пока не упадут
Eвген Бельков
Водке всё равно, цивилизованная страна или нет....
страна цивилизованная . но так же как все другие страны - застойная
С какой такой бухары вам показалось, что в «чушке» цивилизация? Бухали и бухают, как в российской глубинке. Тока, к их счастью, не палево. Помню, лет 30 назад было интересно в Выборге ловить чухонские каналы и смотреть тамошнюю рекламу пива, где чувак похлёбывал из бокала (пиво, кстати, гадость, в отличие от советского) . Чуть звучок подкрутишь, чтобы частота совпадала, и балдеешь от "импортного" ТВ.
Ну, англичане и французы — алкаши попервее нашего, это и ежу понятно. Учитесь уважать себя. Остальной мир пониже нашего стои́т.
Дело в генах и климоте.
Климот способствует желанию "сугрева".
Финно-угры не привычны к алкоголю с древних времён.
У них в отличие от южан (средиземноморцев, кавказцев, жителей Ближнего Востока) чаще и сильнее развивается алкогольная зависимость.
Кстати именно поэтому индейцы и коренные жители Сибири тоже уязвимы перед алкогольной зависимостью.
Среди русских тоже таких много.
Сергей Шишков
Знали бы вы как пили раньше в Англии и других "цивилизованных" странах.
Руслан Гафаров
Холодно там. . ну пьянство в цивилизованных странах - это норма. не до потери пульса, а умеренная. ну и легкие наркотики тоже. . Ирландцы например пить со среды начинают в пабах. . и пьют много.
Имеют чувство меры.
Ещё как спиваются, причём по каким то там исследованиям (финскими врачами) пьянеют гораздо быстрее, чем другие народности. Недаром в Питере есть поговорка "Пьяный, как фин".
Stas Nahoda
А кто сказал что в Финке сухой закон? В начале30 х отменён.
Фины пьют побольше чем в русских глюбинках! Они хлещут всё что алкогольное!
Да пусть пьют если хочется, не знаю насчет сухого закона, в Финляндии есть винноводочный магазин Алко, там продаются алкогольные напитки выше 4,7 % на каждый алкогольный процент свой возвраст, вино, пиво с 18 лет, водка с 21 года
Ответчик
Она не цивилизованая
Ирина Свиридова Вот не знали