Общество
Считаете ли вы некрасивым разговаривать за столом на другом языке если не все его понимают?
Если бы люди не забыли про такие понятия, как такт, правила хорошего тона, вежливость, корректность и пр. , такие вопросы вообще не стали бы возникать. Увы...
Если это знакомые люди ( в любой форме знакомства) - да, это некрасиво.
Если это случайные люди - то всё равно.
да
если люди не разговаривают через весь стол перекрывая голоса других людей- не вижу в этом ничего предосудительного- если мы сели рядом за столом и решили тихонько поболтать на родном языке- что в этом такого неприличного, у меня редко выпадает возможность поговорить на русском и я ею пользуюсь всегда, кому не нравится- пусть идут учат русский
При условии, что все в данной компании владеют каким-нибудь общим языком, это, конечно, невежливо. Но я люблю такие ситуации. Они мотивируют меня изучать языки, чтобы не чувствовать себя дурой.
Да, если это не случай как у Кумихо
Безусловно, это нехорошо. Но иногда нет выхода, если, например, за столом собираются люди, говорящие на разных языках и нет общего. Тогда знающим оба языка приходится переводить.
конечно. люди могут подумать, что говорят о них. уж если говорите, переводите потом для тех, кто не понимает.
Да, считаю.
Сифр вахад вахад))
безусловно, и не только за столом-это дурной тон.
Бывает что после магического зелья все за столом на разных неведомых языках разговаривают
конечно, сама попадала в такую ситуацию
Ну, мои родители разговаривают на русском языке, но отец учил английский язык, чтобы хоть как-то общаться с моим мужем. А я с мужем разговариваю на корейском языке, потому что он - южно-кореец. Когда родители приезжают, или мы к ним, собираемся за столом и начинанием говорить на разных языках. В итоге: я перевожу с корейского и с английского маме.
Только если говорить на парсултанге
Не надо хвастаться знанием языков перед людьми незнающего его, Гарри Поттер