Думаю на русском, говорю на другом языке.
Если начинаешь думать на другом языке, значит - этот язык изучил досконально. .
Один раз во сне долго и увлеченно разговаривал на французском, проснулся - в голове кавардак, еще и с похмелья ее ломит. .
Ну думаю - допился....
Общество
Всегда интересовало: а вы когда говорите на другом языке, на каком языке продолжаете думать и вести мысленный диалог?
пытаюсь на том же на котором говорю... .
но не всегда получается. много лет говорю (думаю, пишу, читаю, вижу сны... ) только на испанском.
и только изредка на русском. когда приходится говорить на русском продолжаю думать на испанском и некотрые фразы перевожу с испанского прежде чем сказать.. .
когда пишу на русском - так же, думаю на испанском, только мысленно проговариваю фразу на русском прежде чем написать. жизнь вокруг меня продолжается на испанском ...
сложно перключиться полностью на русский :)
тут много чего написали. лукавство. Один на один с собой мысленно говоришь только на своем родном языке. (вспомните фильм и крик про родах - мамочка!)
Павел Лищинский
это только фраза из фильма. в реальной жизни всё иначе.
А я думаю: Блин, и на каком это я сейчас говорю?
На каком языке говорю, на таком и мысли текут)
обычно на каком говорю, на том и думаю. Проблема возникает, когда оказываюсь в компании в которой надо говорить сразу на нескольких языках. Иногда, останавливая речь, спрашиваю - на каком языке только что говорил?
Смотря на каком языке - если на английском, то думаю по-русски. А если на украинском ( живу в Украине) , то и думаю по-украински.
да когда как.. . где-то удобнее заимствованные граматические формы. а иногда и сны на испанском снятся...
на том на котором дома говоришь с родными на том всегда и думаешь
Сара Тыныбаева
ошибочка! поживите в другой языковой среде - поймёте, о чём говорю...
Я жил месяц в Германии, где люди разговаривали на английском.
Могу сказать на личном опыте что ход мыслей автоматически переходил на иностранный язык, так как ты в голове начинаешь выстраивать предложения, вспоминаешь слова и продумываешь диалог на иностранном языке, просто не хватает времени на родные мысли, иначе твой собеседник заскучает, пока ты свои мысли будешь переводить на другой язык. =)