Общество
Уволнять или не увольнять?
Охранник вышел на работу пьяный. Попробовал вызвать замену, сменщик нахамил и отказался. Оштрафовал обоих, вызвал охранника с другого объекта. Теперь думаю уволить того, который напился, или того, который нахамил.
Всех уволить.. . и ФСЁ
Охранник без оружия - это сторож.... гнать конечно таких сотрудников. А втык дать тому, кто принял на работу алкоголика.
Ирина Шишка
За пол года нарушений не было от обоих. И лицензии у обоих в порядке.
При приеме на работу (и при увольнени) пользоваться надо только одним- профессиональными качествами работника. Остаьное- игнорировать. Оханник-пьяница, охраник-хам- это, кто угодно, но не охрана. Ищите профессионалов и не жлобитесь оплачивать хорошую работу.
Ирина Шишка
Охранники имеют все допуски и лицензии. Оплата хорошая. До этого случая нарушений не было зафиксировано, но жалобы от хозяев объекта были, думал не обоснованные.
интересно а как вы обоих оштрафовали?... просто не выдали им часть зарплаты.. это нарушение.. .
вы можете уволить только за пьянство и то если правильно оформите документы... .
если человек позворлил себе хамит, значит наверняка он будет жаловатца потом.. а это головная боль
Маришка )))
Достаточно обрисовать перспективы дальнейшей работы....сами пишут заявление об уходе.
sovetovat* nebudu raz*ebYvaisya sam,no skazhu kak sam v takih sluchayah postupayu,skachuha,shtraf,uvol*nenie.
обоих, не фиг напиваться и "Начальник всегда прав". вызывают на работу-иди. руководство должно показать, что беспредельничать не позволит. тем более кризис.
Ирина Шишка
Вот и сам так думаю. Да жалко придурков. С работай в нашем сфере сейчас проблемы, будут хрен без соли сосать...
а что сказано в трудовом соглашении по поводу нарушения трудовой дисциплины? наказание рублем (штаф), если у вас это предусмотено, порой более эффективно.
Ирина Шишка
За пьянку увольнение. За невыход на работу по уважительной причине - увольнение.
Если у тебя имеются на руках документы, подтверждающие вину нетрезвого охранника, как-то:
- акт медицинского освидетельствования или показания других лиц, которыми можно установить факт нахождения сотрудника в нетрезвом состоянии;
- его объяснительная или акт об отказе в даче объяснений,
то можешь с чистой душой расстаться с выпивыхой.
Что касается сменщика, который нахамил, то привлечь его к работе, не спрашивая его согласия, ты можешь, если для этого есть основания, предусмотренные Трудовым кодексом (в частности, ст. ст. 97 и 99 ТК) .
Если сменщик обязан был выйти на работу, но не вышел, можешь оформить ему прогул и с незамутненной душой отправить его на поиски новой работы.
Ирина Шишка
Спасибо, я это знаю. Но могу всё оформить проще - уходи по собственному желанию или перевести в резерв без содержания, что практически одно и тоже. Тут вопрос - пожалеть или пошли на ...
За появление в пьяном виде можно уволить без проблем, согласно ТК. А за хамство статьи нет. Вызывать на работу во внеурочное время можно только для предотвращения стихийного бедствия. Здесь стихийного бедствия не было. Если на предприятии есть Положение об оплате труда или другой локальный нормативный документ, лишайте премиальных за невыполнение приказа, если такой пункт там прописан.
Ирина Шишка
Спасибо, я подумаю.
Может, самому пойти в охранники?...
Ирина Шишка
Я сам хозяин охранного агентства, имею общероссийскую лицензию профессионального охранника, закончил курсы телохранителей ещё в 1998. Подколоть не получилось.:-))))
Уволить обоих!! !
Сейчас можно подыскать хороших работников без проблем.
Это же не менагеры заштатные и не уборщики - это ОХРАННИКИ!
Тому, кто напился - штраф И последнее предупреждение ( если конечно раньше уже залётов не было) , а тот что нахамил - по собственному желанию.... И в дальнейшем надо соблюдать субординацию, и не разводить запанибратство...
обоих.. .
и сам охраняй
Ирина Шишка
Будешь смеяться. Сам периодически и выхожу в охрану.
ну может у каждого свои обстоятельства были... не надо пока.... вот если подобное случится еще раз, то полюбому увольнять.
Ирина Шишка
У них на объекте санаторный режим. За городом, на природе, 20 часов лёжа в кровати перед телевизором. И за это ещё и деньги вовремя без задержек. По-моему просто обнаглели?
Уволить, однозначно!!!