Допустим может ли суд какого-нибудь города вынести решение назвать например Ленина или Николая II преступникам или вменить им какую-то вину. Насколько легитимно такое решение? Например может ли суд назвать Ленина виновным в революции. Да собственно неважна личность, а сам факт. Какие законы действуют в отношении этого? Может быть срок давности или смерть подсудимого,
Разъясните пожалуйста!
Общество
Может ли суд вынести решение в отношении исторических личностей? Вопрос к юристам
Смотря о каком суде идет речь.... Басманный может все)) ) История сама расставит на свои места и героев и негодяев.... дайте ей время))))
вынести то он может всё что угодно только смысл? (см источник)
Как недавно решил Пленум Верховного суда РФ, "покойников" судить можно. Речь идет только о сроке давности и юрисдикции.. .
В любом случае, осуждение даже покойных руководителей государства - это не в компетенции районного или городского суда.. .
Если отбросить сроки давности, то чисто теоретически в случае с Лениным возможно некое его осуждение. Но не за подготовку и совершения революции, а за более поздние - Гражданскую войну или НЭП, а Николая Второго российские суды, вообще, не могут осуждать за действия совершенные им в государстве, правопреемником которого РФ не является...
Теоретически может. . Но не станет. . На мумию до сих пор молятся.
Может. В частности, военные преступления и преступления против человечества не имеют срока давности.
30 ноября 2009 года уголовное дело по обвинению Сергея Магнитского было прекращено в связи с его смертью.
Расследование преступления уже умершего С. Магнитского было возобновлено 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, основываясь на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года.
НУ дело в то, что теоретически Ленин и Николай 2 жили и действовали в другой системе права, действовали другие (правовые) нормы. В соответствии с теми стандартами правового государства и демократии, которые по Конституции России приняты сегодня, нельзя судить человека за деяния, которые не являлись преступлением на момент их совершения. Естественно, в той системе правовых норм, которые действовали при Ленине и Николае 2, их деяния не являлись преступлением.
Поэтому перспектива такого уголовного дела думаю понятна.
В то же время, такие процессы могли бы состояться на основании норм международного права, которые бы стояли над национальной Конституцией. Но пока таких норм международного права не принято, которые могли бы быть применены конкретно к Ленину и Николаю 2.