Общество

Когда фигура Сталина перестанет раскалывать российское общество?

Когда Сталин станет в России общенациональным героем, как, например, Наполеон во Франции? Через сколько лет россияне придут к консенсусу в его исторической оценке?
Не придут. И слава Богу. Тоже мне, упыря и морального урода национальным героем называть
Сколько людей - столько и мнений.
ME
Mariya Elovskaya
80 722
Лучший ответ
Когда враги народа займут своё законное место...)
Раскалывать перестанет после открытия архивов и сильного бурления говн на сию тему.
Ну а общенациональным героем он не станет никогда.
когда не будут скрывать кто ЕГО документы передавал в лондон! берия? а до него? ежов . до? ягода . а чё делал он в лондоне . на конференцию ездил? а кто послал ?
консенсус в обществе невозможен априори
Фоат Сиразов
Фоат Сиразов
62 754
Воришкам во власти Сталина выгодно опорочить. Они боятся. Сталин сам не воровал и другим не позволили это сделать. А наши воришки сами воруют и своих дружков обогащают. Народ ничего не имеет.
Андрей Руденко
Андрей Руденко
54 017
когда его хозяйственными методами будут поднимать страну с колен...
Федор Беспалов
Федор Беспалов
32 917
Вы о чем? Еще люди живы, кому он жизнь растоптал, безымянных могил больше, чем после чумы. Упырь - он и есть упырь, сколько бы времени не прошло.
GK
Gulzhan Kopeeva
23 421
Есть факты, а есть наше отношение к ним.

Понимаете, ведь вопрос отношения, он очень личностный. Кто-то считает, что пить нельзя. Кто-то - что много нельзя, а немножко - можно. Для кого-то немножко - это литр. Планка движется туда-сюда.

В уголовном кодексе есть такое положение - обоснованный риск. Это когда ты вроде задумал хорошее, но при этом был риск совершить преступление, и ты его совершил. Например, во время пожара пытался по пожарной лестнице вытащить ребенка из горящего дома, вдруг оступился, и ребенок упал и сломал руку. Или пытался умирающего человека довезти в больницу, превысил скорость и сбил пешехода насмерть, но умирающего спас. Или ты создаешь космический корабль для полета на Марс, проводишь экстремальные психические тренировки и несколько испытуемых не выдерживают, теряют рассудок. В таких ситуациях всегда возникает вопрос: насколько цель оправдывает риск и средства. Можно ли было предвидеть, предотвратить. Можно ли было добиться цели другими средствами. Вот и Сталин: задался целью создать империю. И совершил колоссальные преступления ради этой цели. И цели добился. И вот вопрос: оправдывает ли эта цель совершенные ради ее достижения преступления? раскалывает наше общество на две части уже полвека. И эта оценка всегда была и будет субъективной. Как Жуков: взял и приказал штурмовать Берлин влобовую. А ведь можно было оттянуть, схитрить перед Сталиным, пожалеть людей перед самым концом войны. В операции по штурму Берлина за три дня погибло сто тысяч человек. Но - странное дело! - те, кто критикуют Сталина, к Жукову относятся в основном положительно. Или другой пример: Сталин уничтожил Тухачевского. Тухачевский - маршал, цвет нации, жертва, жалко его. А то, что он в гражданскую хлором травил крестьян в Тамбовской губернии, вроде как и не вспоминается при этом.
Mr. Edward
Mr. Edward
18 334
Наталья (Пташкина) Санюк Основная масса, критикующая Сталина, к Жукову относится без пиетета.. Мягко говоря)))
Во всяком разе я так думаю.. Ягоды - то одного поля..
А Тухачевского не жаль - у него грехов выше крыши - получил что заслужил.