Общество

Народ Германии 90% поддерживал и боготворил Гитлера, в СССР Сталина . Общество? Стадо ?

Этому сопутствовало веками заложенная безграмотность. Знания давались лишь единицам. А ведь именно это ведет к развитию общества (свободе мышления) .
Сейчас даже ваш вопрос доказывает, что последний век просвещения сделал из нас людей.
Но много бедствующих стран, у которых до сих пор нет толком ни школ, ни больниц. Вот их и надо бояться. Вот их могут погнать из-за куска хлеба воевать с кем угодно.
Павел Овсянников
Лучший ответ
А разве плохо когда народ -стадо? Те кто не в стаде -заблудшие бараны .Не хочечеiь быть в стаде? Cожрут волки
Насчёт 90%-то Вы слегка загнули. Причём слово "слегка" будет сильно сказано. Почему? А просто:
по итогам выборов в Рейхстаг Германии в январе 1933г. НСДАП во главе с А. Гитлером получила 43,91% голосов избирателей и за неё проголосовало 17млн. 277тыс. 180 немцев, имеющих право голоса. Всего же приняли участие в выборах тогда 44млн. 685тыс. 764 человека с правом голоса.
Чувствуете разницу? ! Между почти 18-ю миллионами и более чем 44,5 миллионами? И еще один хитрый момент: из 647-и мест в Рейхстаге нацисты получили 288. Где же тут 90%?!
В чём же дело, спросите Вы? Откуда такая всенародная поддержка Гитлера? Откуда эти восторженные толпы, оружие "Хайль! ", откуда столько зарёванных от восторга мамаш, протягивающих своих чад любимому и обожаемому фюреру?
Стадо? В какой-то мере стадо. Только стадом оно становится, когда есть пастух. А еще когда тот пастух с помощью своих псов-волкодавов выпиливает из того стада паршивых (в пастуха понимании) овец. И тогда не видно становится тех, кто НЕ кричит "Хайль! ", кто НЕ протягивает своих чад фюреру. Тогда враз чувствуется некая монолитность общест... Ах, забыл! Стада. И еще стаду нужны нужные слова команды, а до них-недолгое обучение с помощью всё тех же СМИ. Личное присутствие на трибуне вождя тоже сойдёт. А если еще тот вождь СВОЙ ПАРЕНЬ-не пьющий, не курящий (никого не напоминает?) , ветеран войны, дважды раненный и газами травленный, имеет боевые награды вполне за дело, в прошлом нищий, бездомный и безработный-тогда о! Тогда он НАШ! В доску! Свой!
И стадо пойдёт за пастухом послушно и не думая о дальнейшем. А зачем? За него есть, кому думать. Во все времена и во все народы всегда найдётся тот, кому стадо доверяет думать за себя. И очень агрессивно то стадо настроено к тем, кто никому не передоверяет способность мыслить САМОМУ. Эти будут прокляты стадом, гонимы, оплёваны и оболганы. И очень им повезёт, если они умрут своей смертью в своей постели.
Альберт Багаев
народ любит за дела ...кстате к 45 году фанатизма у дойчей поубавилось ...зато пруссаки щас рьяные фанаты социализма ...что говорит какбэ о многом
Юрий Будчанов
Народ Германии и до сих пор почитал бы его, если бы он не попёр дальше Польши на Восток...
Tatjana Rodionova
а на плюке боготворили ПЖ
Иван Катанов
Вот только Германцы смогли избавиться от стадного инстинкта и страна рванула вперед, а мы - нет.
Вот и сидим по уши в болоте путинской "стабильности".
Сергей Яценко Вообще то у Немцев это чувство осталось, оно у них по другому называется, врожденная законопослушность.
Уэфу ли это спрашивать, человек (?) который делает "Ку" перед малинывыми штанами))).
Ирина Федорова
Важно не сколько любит, а за что любят. Сталин обещал народу построение лучшего будущего в своей стране. Гитлер - превращение немцев в рабовладельцев, на которых будут трудиться другие народы. Но в любом случае любовь имела под собой вполне материальное основание - обычной пропагандой этого не добиться. Пример - Хрущев Никита Сергеевич. Уж как не пыжился, а ничей любви не сыскал - разве что тупых антисталинистов, прихватизировавших его бредни.
Ну, 90%, что касается Гитлера, это Вы что-то загнули.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Национал-социализм
Полина Крюкова
стадо это те кто ходит на митинги
В целом да.
Но не все.
Гитлер и Сталин быдлом не были.
Те кто поднимается над толпой и есть вожди. Лидеры.
В гражданском обществе быдла нет.
Kenjegul Amirxanovna
А им ссы в глаза- божья роса. я когда говорю, что народ быдло - они обижаются и с пеной у рта пытаются доказать обратное. Короче, история учит, что ничему не учит. я доказать обратное.
Вопрос для историков, ибо ситуации были полностью разные в странах.
так и есть - растерялись люди что у нас что в Германии
В чем вопрос?
Nikolay Didikin