Общество
Мне сегодня предложили начать учить таджикский язык. Как думаете- есть смысл?:)
Есть конечно. Выучишь его за 3 дня и сразу же переходи на китайский. Меня короче, догоняй. Пока я на японский не спрыгнул)
Евгения Межонная(Высоцк.
Подожди меня, не спрыгивай!!! Изъясняться будем.
Вот полезный разговорник:
ТАДЖИКИ
1) Зачем вы перекладываете асфальт в моём дворе, его же только что положили?
[барои чи шумо асфалти руи хавлии маро аз нав карда истодаед? Охир уро хозир карданд]
2) Не надо класть плитку на снег, пожалуйста!
[плиткаро ба руи барф нагузоред илтимос]
3) Вы метёте двор в шесть утра, и это несколько мешает мне спать!
[шумо руи хавлиро соати шаш сахар мерубед ва намегузоред ки ман хоб равам]
4) А вы знали, что официальная зарплата дворника в Москве — 40 тысяч рублей?
[оё шумо медонистед, ки маоши кучарубаки Москва чил хазор рублей? ]
КИТАЙЦЫ
1) Нет, спасибо, я не ношу спортивный костюм с блёстками.
[бу яо, сесе, уо бу чуань лян пянь ифу]
2) Ваш iPhone почти такой же, как настоящий!
[нидэ айфон би чжэньциндэ айфон ча бу дуо]
3)Подскажите, пожалуйста, как выйти c этого рынка?
[цинвэнь, уо цзенма чулай чжегэ шичан]
УЗБЕКИ
1)Какой симпатичный барашек, что вы собираетесь с ним делать?
[кандай чиройли кой у билан нима килмокчисиз]
2)Позовите начальника стройки, пожалуйста!
[бу курилишнин бошлигини чакирин илтимос] </p>
КИРГИЗЫ
1) Вы проехали мою остановку, наверное, я недостаточно громко её назвал…
[сиз менин аялдамамдан? туп кетти? из, балким мен жакшы катуу айтпасам керек]
2) Могли бы вы ехать чуть помедленнее, мне хочется полюбоваться видами?
[cиз бираз жай ж? ро аласызбы, мен кооздуктарга cуктангым келип жатат? ]
АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ
1) Ваши помидоры такие большие и сочные!
[сизин помидор белэ бёюк вэ ширэли ки]
2) Мне кажется, вы меня обвешиваете.
[мэнэ эле кизис мэнэ алдадирсис]
3) Какая замечательная музыка у вас играет, но, может быть, всё-таки включим радио?
[бу мусиги чох гёзяльдир, амма бялькя радиону яндырах]
ТАДЖИКИ
КИТАЙЦЫ
[бу яо, сесе, уо бу чуань лян пянь ифу]
[цинвэнь, уо цзенма чулай чжегэ шичан]
УЗБЕКИ
КИРГИЗЫ
АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ
[сизин помидор белэ бёюк вэ ширэли ки]
2) Мне кажется, вы меня обвешиваете.
[мэнэ эле кизис мэнэ алдадирсис]
Я-бы предпочел арабский... Универсальнее.
учи арабский. Он пригодится.
Es macht keinen Sinn, da es shit, und nicht die Sprache!!!
Если туда гастарбайтить поедешь.
Нет, учи английский, это язык хозяина.
Только голову забивать ненужной информацией.
Учи, в жизни пригодится.)) ) Еще не знаешь что будет лет через десять.
Denis Erzunov
Прошло 10 лет, мир изменился.
если собираетесь иметь дело с обрезанным ...лилипутского размера то стОит
Полиглоты заслуживают восхищения.
А разве ты еще не знаешь.
Вам виднее.. . Если не лень и может понадобиться, то учите. Прикольно и память развивает, может потом понравится и ещё десяток языков по инерции выучите)) ) Вообще, если бы люди делали всё только со смыслом, то мир был бы скучным.