Общество

Вы вот тут копья ломаете по поводу русский-не русский, а слабо поискать свое происхождение?. я так и не понял кто есть ху

Ксю-[Няшка]*** ***
не надо путать. дело в том, что наши и не наши имена могут звучать одинаково . но иметь разное происхождение. кроме того. не наши имена, часто записывались по аналогии с привычными нашему слуху. например я смотрела род нагих. скорее не голых, а происходящих от нагайцев. не того ли рода нагиев? имеет смысл посмотреть историю села. когда заселялось и кем. и отсюда смотреть-происходит ли от крещеного татарина род, либо от переселенцев. и замай тогда общее старославянское название. возможно созранилось в сербском. но фамилии стали передаваться не так давно. смена родового имени даже у знати обычное дело. в а вот переселенцы могли вообще назваться по прозвищу, по месту откуда прибыли. крепостные по принадлежности барину. при чем полагалось искажать фамилию. то есть не дописывать или добавлять букву. то же самое при неблагозвучности прозвищ... (повеселились писарчуки в свое время-говорил отец мне). например, фамилия толстых может означать и принадлежность крепостного (имения в области есть) или южнорусское. например в " тихом доне" мишка кошевой (кстати фамилия казачья) , а девчонка приходиЛа кошевых. то есть из их семьи. писарь свободно мог так и записать .
Алла Голубева
Лучший ответ
Ксю-[Няшка]*** *** Да..по отцу были крепостные ...был помещик Измайлов и был при Петре первом адмирал Змаевич из Черногории в наших местах, которого Петр наделил имением, да и своих крестьян от из Черногории привез в то время, когда у нас флот начали строить на верфях. Вот я и думаю...то ли потомок сербских переселенцев, то ли по фамилии помещиков давали фамилии крепостным.
Я бы не стал доверять поиски своией родословной подобным интернет сайтам.. .
Лично я начинал с опросов старшего поколения своих родных - бабушек, дедушек и прабабушек.. .
Затем - местные архивы и, что внезапно оказались целыми - церковные книги.. .
И так - по крупицам - до 8-9 го, а по некоторым "ветвям" - аж до 12 колена сумел добраться...
Константин ***
Ксю-[Няшка]*** *** Нашу церковь в 30-х полностью разрушили, все записи утеряны. Бабушки и дедушки , кого я только не спрашивал, - на 500 и более лет не знают что было, только лет на 300.не более ..а там все в порядке - русские..))...единственное что помню в детстве у бабушки спрашивал что там за рекой за курганы и что там за скелеты находили, когда песок для строительства там до войны копали, а она мне ответила, что там был,как ей ее предки рассказывали, вместо лугов - лес непроходимый и турки с одним глазом во лбу набеги делали. Вот вы бы поверили в рассказы старшего поколения?)))))...хотя что то в этом есть...))
Помню, отцу в детстве подобный вопрос задал. От стопочку потянул и ответил: "Запомни, твой предок с Емелькой Пугачёвым по Уралу гулял. Вот и думай сам! "
Елена Гладко
Ксю-[Няшка]*** *** С Емелькой Пугачевым кто только не гулял...и башкиры и татары..))
Да мне и искать не надо.
Ежели я москаль в пятом поколении - без евреев и татар точно не обошлось!;)))
Игорь Иванов
Не позорь славянский род, ты скорее из чукч, судя по уровню ай кью.
Аличон Воситов
Ксю-[Няшка]*** *** А в чем позор? Покопайся в своей родословной...может тоже что интересное найдешь.
славянские азиаты мы )))
я давно смотрел спектакль польского театра по их каналу, так там один граф или князь (они там все графы и князья-нац. черта), чтобы подтвердить чистоту польского рода почесал по свету родственников искать... в составе были цыгане, русские, евреи... даже не помню кого не было, помню, когда на сцене появился раввин, зал с хохоту покотился.
Ольга Любова
Татьяна Щербакова(Павлова) как хоть назывался он?)) вот бы посмотреть))
То что я не африканец знаю точно
После 300 лет монголо-татарского ига, все или монголы или татары
Kuandyk Beysenbaev
Хоспадяя.. при чем тут количество разной крови.. Человек русский, если чувствует себя русским.
Liana Djemileva
А это так важно? Я знаю, что в моей крови есть русские, поляки, латыши и евреи. В детсте я всем говорила, что я хакаска. Все смеялись, потому что я была блондинкой с типично европейскими чертами лица.
Ольга Подрезова так интересно же.
Кузьмич, а ты в курсе, кого называют "кузьмичами"(они же "обывалы" и "животы") футбольные фанаты?
Вот ты точно "кузьма", а бить "кузьму" по фанатским понятиям - западло. Но всё же. Не знаю, как там у тебя, рассеянина, но свою родословную я знаю хорошо. По отцовской линии - русские крестьяне Рязанщины (прадед был вообще зажиточным человеком - мельником, носил на руке наручные часы, что в те годы было ультрамодным) , по материнской - украинские крестьяне, поселившиеся на Дальнем Востоке ещё при Екатерине.
Елена Борунова
Ксю-[Няшка]*** *** Ну на 300 лет то в глубь и даже глубже - и я знаю...-то же самое...крестьяне Воронежской губернии, тоже зажиточные. Знаю что по материнской линии - не знали крепостного права, что воевали в нескольких войнах...а вот лет на 1000 бы заглянуть....))) У вас тоже сведения о своих всего то лет на 300 с небольшим..
Бабка моя не знает своих родителей, так как их сгноили в Сталинских лагерях. На чистокровную славянку она внешне не очень похожа, на хачевку тоже... хз короче. Может циганка или еврейка.
Дед её муж из финских карелов.
Корни второй бабки теряются где-то на границе Польши и Германии.. .
Дед её муж обычный вологодский мужик.
Короче я чистокровный русский))
Алла Голубева или не хочет знать?
Я и так знаю, что во мне полно намешано-чего искать. И русские и украина и поляки с евреями и турки малость попались! Когда это было! В те века еще!