Общество

К какой культуре ближе русский народ? Восток или запад? Ваше мнение.

Как вы считаете, к какой культуре, в целом, ближе русский народ. Восток или запад?
К какой культуре себя причисляете вы?
Юля Пчелинцева
Когда-то славяне заселяли половину Европы.. . Православие пришло из Византии, а Европа, как известно, считает себе преемницей греческой культуры.. . Но русская нация формировалась и притоком степняков.. . и тюрков, и монголов.. . Получается - гибрид.. . А к кому отнести ту же Францию, если где-то в 5-ом веке, в период Великого переселения народов, она заселялась племенами из Центральной Азии, родственными туркменам? ! позднее турками.. . Все Средиземноморье заселено смесью племен - славянских, германских, тюрков, арабов.. . Они все на одно лицо.. . Да и что общего между культурой скандинавов и южноевропейских народов - но все они, по-Вашему, Европа...
Елена Самохина
Лучший ответ
А что - есть какая то общая "восточная культура" или какая то общая "западная культура"? И на Востоке и на Зпаде культурные традиции довльно сильно отличаются. Их формирование происходило под воздействием совершенно разных обстоятельств - климатических, географических, исторических, экономических и проч.
Поэтому правильнее сказать, что Русские имеют довольно САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ культуру. Ближе всех к ней - Культура других Славянских народов, а так же Культура ряда финно-язычных и тюркских народов - поскольку условия формирования этих культур были близки...
Света Кайсын ничего близкого в культуре тюрков и финно-угров для русских вообще нет. абсолютно чужые нам культуры. нам даже их языки неприятны
Тютчева почитай и поймёшь.
Умом Россию не понять....
мы стоим на стыке Азии и Европы, модернизацию начал Петр 1, так что ни те ни те. Сам по себе.
Андрей Ким
Света Кайсын изначаально мы были европой. орда мешала. так что Петр просто вернул к истокам
Менталитет -восточный, образ жизни-стремление к западной.
Vasil Cherkasskikh
К восточной, восточноевропейской.
ну а сам то подумай. с востоком нас вообще ничего не связывает.
запад конечно
Да мы ваще-та тута живём.. . Чё нам Восток-Запад? Если чё хорошее - позаимствуем не глядя на компас, а ежли сомнительное - пусть сами хавают.. . Короче, фарфор давай, а палочками - сам ешь.. . Мерседес, притаскивай чертежи, бум выпиливать, а гомосеков только после того как глистов выведите у них, нам своих зеков жалко на растерзание глистам отдавать. .
Кстати, был когда-то очень неплохой поэт Николай Щербина и он правильно отметил:

"Мы"
У нас чужая голова,
И убежденья сердца хрупки.. .
Мы - европейские слова
И азиатские поступки.

Март 1860
К чукчам.
К западной, для нас всё больше важны материальные ценности.
У России как увсегда особый путь
Викуля !
Культура основана или на индивидуализме, или на неиндивидуализме, или на их смеси. Нужно что-то выбрать.