Общество

Нужно ли клеить газеты на стены перед поклейкой обоев*?

Aleksandr Nour
Стены нужно зашпаклевать, ошкурить, прогрунтовать, а потом клеить обои. Газета-это пережитки прошлого, использовались для лучшего сцепления бумажных обоев со стеной.

Немного истории:
Были времена, когда выбрать обои было совсем не сложно, так как на прилавки магазина очень редко «выкидывали» всего несколько видов и покупатели, отстояв в долгой очереди, брали всё что осталось. Покупали обои всегда прозапас. Даже если вы и не планировали делать ремонт в ближайшие пять лет, то вы всё равно должны отстоять в очереди и купить их. Иначе тогда жить было не возможно.
Покупать клей в те времена была непозволительная роскошь. Зачем тратить, хоть и не значительные средства, если можно этот клей приготовить за час, потратив на это килограмм крахмала стоимостью несколько десятков копеек. Процедура была такая. Крахмал варился на плите определённое время, после этого остывал и вуаля, обойный клей готов. Многие варили такое месиво в обычных эмалированных и алюминиевых тазиках или вёдрах и называлось всё это клейстером. Дёшево и сердито и больших количествах.
А теперь вернёмся к нашим бумажным обоям, которые мы купили, отстояв в огромной очереди. Эти обои также были большой ценностью и клеить их на кривые стены, которые могут осыпаться и кусками отлетать было не разумно. Поэтому люди брали стопки старых и пожелтевших газет и в несколько слоёв клеили их сплошь на все стены. Где были трещины и углубления в стене, там клеили побольше газетных слоёв, а иногда даже и тканевые полосы, чтобы удержать стены от расползания ))) После всему этому давали время подсохнуть. И только в последнюю очередь клеили обои. В те времена обои были в основном однослойные и тонкие и поэтому «штукатурка из поклееных газет» делала своё дело.
Аня Ковалёва
Лучший ответ
только если стены антикварные
совсем не обязательно если стены ровные
Дима Томский
Только под самые дешевые бумажные обои.
Газеты не дадут этим обоям расползаться.
Все остальные виды обоев - не нуждаются в этом.
лучше российские рубли.
Лет так через 50 будет над чем поржать.
нужно и ещё сверху плитку а потом обои на плитку! так клеют хохлы))
Der Kommandant
Раньше после штукатурки не было шпаклёвки.
Чтобы известь не съедала цвет обоев, клеили газеты..
Виктор Баринов
я не клеил, но вообще с газетами лучше будет
Лариса Орлова
Нет конечно счас шпаклёвка с грунтовкой есть)
Это нужно для истории
[*...матрёха ...*]
Чтобы обои хорошо сохранились, клей на них.
Нет, теперь не нужно! Это 20 лет назад были такие обои. под которые надо было клеить газеты, а теперь надо, чтобы стена была чистая и, желательно, если обои светлые. прокрасить стену водоэмульсионкой.
Абренова Дина
нет
Незнаю даже. Я не клеил и все хорошо. По желанию.
Andrey Volokitin
бабушкина школа, шатлевать надо, а не газеты клеить
Клеить газеты - это старая вынужденная *бабушкина* технология! Да и газеты (бумага) , а особенно краска раньше была иной! Ну а сами обои клеились в большинстве случаев на простой крахмальный клейстер и предварительная оклейка помогала сгладить все неровности стен! Нынешние обои - на мучной или крахмальный клейстер не поклеишь, да и использование сегодняшних газет обязательно приведет к порче самих обоев ( проступит типографская краска) . Единственный ПРАВИЛЬНЫЙ выход - тщательное шпаклевание и предварительная грунтовка стены используемым клеем!
Нет, если стены ровные и обои хорошие
Ну если вы поклеите газеты под обоями то при последующим ремонте вы заеб*тесь отдирать обои