Народ остревенело травился суррогатами алкоголя. От безысходности и серых будней. Люди не видели будущего для себя и своих детей. СССР - Долина Ужаса.
"Пьяная" смертность была в те времена ужасающей.
Общество
Почему в СССР так процветала культура самогоноварения и народ употреблял много "бормотухи"?
50% алкоголя в нынешней России контрафакт и будет еще больше, так что не надо тут про пойло и бормотуху в СССР водку делали из пшеницы, а в России из говна.
Горбатый предатель начал антиалкогольную компанию через ж...
В 60-70-х водки было хоть залейся! и не дорого.. а вино и того дешевле.... а тем кто пиво предпочитал - вобще пили за копейки.. - 22 копейки пол литра!... -сдал пару бутылок и купил кружку пива.. Сегодня вам мешок бутылок надо собрать за поллитра отравы, именующейся пивом. ))
Наталья Чернышова
Не во всём СССР пива хватало....Да и качество пива много где хромало
ночных киосков не было ..а остальное все бред
возьмём нынешнюю аналогию:
Онищенко хочет, чтобы бутылка водки стоила 300 рублей в розницу. А из килограмма сахара стоимостью в магазине 15-30 рублей получается литр 70% самогона-первача или литр 50-60% высококачественного очищенного продукта с гарантированным личным качеством, а не магазинной игрой в угадалку. Простая экономика и ничего боле.
Так же и в СССР, когда водка при Брежневе в его последние годы стала стоить 6-50 за бутылку, а килограмм сахара стоил 90 копеек, вдруг из продажи напрочь исчезли дрожжи.. . Несмотря на то что в СССР была предусмотрена аж уголовная ответственность за самогоноварение. Это потом Андропов в 84 сделал "андроповку" по 4-70.
Водка же по талонам стала только в два последних года Горбачёва, когда после печально известного 86 года в "в целях борьбы с алкоголизмом" резко сократили производство и продажу вообще ВСЕХ спиртных напитков, а цену на водку подняли сначала до 6-20, а потом до 9-10. Килограмм же сахара, напомню, стоил 90 копеек. И "бормотуха" то же исчезла, бормотуха была при Брежневе. А чтобы купить с 14:00 до 19:00 в одни руки 2 бутылки марочного вина по 4-50, надо было 2-3 часа толкаться в очереди.
Богата Русь дураками!
Olga Churilova
Что же касается качества спиртных напитков в СССр, ото оно гарантировалось государством. И любая попытка негосударственного производства "палёнки" (упаси боже! это появилось только при и после Горбачёва) рассматривалась как "подрыв государственной монополии на производство и реализации спиртных напитков" и приводила к принудительному отдыху в местах "солнечного Магадана" с конфискацией имущества.
Это приводило к тому, что так называемую "бормотуху" или крепленное дешевое 18% вино по 2-50, 2-70, 2-90 за 0,7 л пузырёк в конце 70-х годов можно было безбоязненно пить - им нельзя было отравиться с одной бутылки до больницы.
И кто хотел, тот пил или более дешёвоую но безопасную бормотуху, илим более благородные 9-18% вина по 2-70 - 3-50, а кто предпочитал водку по 3-62 - 4-42.
ты плод этих "процветаний" (вопрос навеял).
Марго, Вы задели такую тему, что мне даже не сдержаться. Вы, судя по вопросу, дитё. да? Без обид. Я просто уже давно не дитё, и я помню то разнообразие бутылок, которые так украшали полки магазинов моих родных. Вы знаете, что такое нуга? Так вот, в моё время это продавалось на развес. А не так, как это придумали амеры дешёвые, в таблетках и всяких там упаковках! Было такое буйство алкоголя, что у нынешних алкозавров просто случилось бы преждевременное, увидь они это роскошество. Главным секретом всего этого было то, что вина те и пр. алкоголь, были естественного происхождения. Ныне даже пиво - уже не пиво. Вы знаете сколько нужно дней, чтобы пиво стало пивом? 49!!! А нынче, по вашим, западным тех-ям, это всё укладывается в 3 дня!!!! Уроды и убийцы!
Теперь про самогон. Дело в том, что коньяк тоже самогон. Просто у него виноградное происхождение. И бренди, по классификации международной - тоже таково. В совке самогон гнали лишь для того, чтобы его ПРОДАВАТЬ! А то, что Вы упомянули, времена пидора горби, это уже за рамками нормы. Ибо это уже времена заката вселенной. Всё было классно! Пришли сволочи и всё сломали. Вам, молодым, осталось только молча умереть. Аллес вар гезагт. Дох аллес бляйбт цузаген.
Лилия Заманова
Спасибо за такой развернутый ответ! Очень интересно слышать мнение людей,кто действительно жил при СССР.
В рпазное время бывало по-разному - от почти сухого закона к изобилию неплохих вин и крепких в том числе и импортных к напитков и вновь к горбачёвско-лигачёвскому маразму. Нынешний Онищенко как бы продолжатель совковой тупости
Полный бред. Откуда хоть эту ересь берете? За самогоноварение, во времена СССР, была статья, за которую нешуточно наказывали. Даже не надо было спалиться самим процессом, достаточно было, что нашли причендалы для перегона, и, все - к ответу.
Вот как наказывали:
Изготовление или хранение без цели сбыта самогона, а также изготовление без цели сбыта или хранение аппаратов для самогоноварения, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или штрафом от ста пятидесяти до трехсот рублей.
Изготовление или хранение с целью сбыта самогона либо изготовление с целью сбыта аппаратов для самогоноварения, а равно сбыт самогона или аппаратов, - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества или без конфискации.
И не пишите больше чушь.. .
Вот как наказывали:
И не пишите больше чушь.. .
Во первых водка изготовлялась централизованно а не частными лицами как сейчас и ей нельзя было отравиться.
Во вторых самогон по слузхам вкуснее.
В третьих водка по талонам была только при мишке меченом.
Во вторых самогон по слузхам вкуснее.
Да причин много, в далеких селах водку недельного запасу упОтребят, а завоз через неделю, вот и гнали, опять же сахар дешевый чего бы и не выгнать
В России пили и до СССР, потому что "Умом Россию не понять"!