Общество

Почему когда человек сам себе перерубает руку, ногу, то называют это членовредительством? ведь он не перерубал свой член?

Iulian Panaguta
Член `Толковый словарь Ефремовой`
1. м. 1) Отдельный элемент единого целого, одна из многих частей, в совокупности своей составляющих целое. 2) Отдельный орган тела человека или животного (обычно о конечности) . 3) перен. Каждое лицо из числа входящих в состав какой-л. группы, объединения. 2. м. 1) Служебное слово, придающее тому слову, к которому оно относится, определенный или неопределенный смысл, а иногда обладающее и иными грамматическими функциями (в лингвистике) . 2) Отдельное знаменательное слово в составе предложения. 3. м. Отдельная математическая величина из числа составляющих пропорцию или уравнение (в математике) .
Член `Малый академический словарь`
член -а, м.
1.
Часть тела человека (чаще о конечностях) .
Она почувствовала вдруг, что не может шевельнуться, ибо все члены и особенно ноги тряслись, как в лихорадке. Григорович, Деревня.
Долгое сидение в лодке наскучило, и потому всем хотелось выйти и размять онемевшие члены. Арсеньев, По Уссурийской тайге.
2.
Одна из составных частей какого-л. целого.
Главные члены предложения. Члены дроби. Члены суждения.
|| устар.
Часть какой-л. конструкции, сооружения.
Лишась почти всех.. .

Вот поэтому и членовредительство, что о конечностях речь. А то, что вы не хотите рубить только пятая конечность.
Нурлан /)(/)(/)(/)(/
Лучший ответ
Ну кто то в писку женскую руку суёт ногу тоже суёт ну чем не член.
Андрей Чадов
Членовредительством это называют только когда человек делал это с целью уклонения от какой-либо обязанности. И наказывают за уклонение от обязанностей, а не нанесение ущерба себе.
Андрей Полис
видимо человек- это член общества. навредил члену (общества) , значит членовредитель.
самый большой тип царства животных - членистоногие. боюсь даже представить что вы себе при этом воображаете.
Если он начал с руки или ноги, то дойдёт и до члена! поэтому сократили эту цепочку действий до конечного знаменателя ! :))))))
Евгения ***