Вот я лично стараюсь себя сдерживать от гнева, хотя да, бывает. Да и скорее это можно назвать раздражением, чем гневом.
Знаете, есть понятие "праведный гнев". То есть, Вы гневаетесь не по мелочам, а действительно кто-то совершил что-то плохое и нанес Вам вред. В этом случае, я думаю, сложно удержаться и не злиться.
Но вот с медицинской точки зрения гнев вреден. В проявлении злости полностью задействована нервная система, а, как известно, на нервной почве любая болячка появиться может.
Так что нужно стараться держать себя в руках. По себе знаю, это сложно.
Не знаю, как кому, мне лично Бог помогает себя в руках держать. Помолюсь, попрошу, чтобы он успокоил и помог - дело решено.
Еще в некоторых случаях успокоиться любимая музыка помогает.
Полностью застраховаться от гнева вряд ли выйдет, но главное - пресекать его вовремя и портить себе нервную систему.
Общество
Вы часто бываете В "ПОРЫВАХ ГНЕВА"?Как это расцениваете? Это вред? Как этого избегать? Как надёжно от гнева избавиться?
Никогда не бываю в "ПОРЫВАХ ГНЕВА". Мне нечего "там" делать.
Каждую пятницу, уборка у меня, такой порыв, самой страшно, всех по углам раскидаю, Целую неделю хламят, а в пятницу мне одной отдуваться... Зашибу!!!
Бывает частенько. Но умею себя сдерживать. Обычно такие "порывы" часты у холериков.
Вред? Навряд ли. Я читала, что надо все эмоции выплёскиватиь. Иначе будучи внутри они принесут ВАМ вред.
Как выплёскивать? Я лично бью подушку. Вот схвачусь с ней в рукопашную, а потом так хорошо!
Ещё можно поорать.
От гнева нельзя избавиться. Это такая же эмоция как радость или раздражение.
Надо лишь стараться в гневе не причинять никому боль (как моральную так и физическую) . Просто побейте подушку. Вреда от этого никому не будет!
Ещё некоторые советуют в гневе досчитать до 10. Не знаю. Мне это никогда не удавалось.
Ещё можно поорать.