Общество

Здесь есть религиозные фанатики? Как вы реагируете на умеренную критику в адрес вашей религии???

А также вообще в целом.
Что же такое религиозный фанатизм и как его можно отли­чить от истинной веры и стараний осуществить эту веру в жизни?

Фанатизм — это болезненное состояние, слепая вера в какую-нибудь идею и навязывание ее другим. Главными видами фана­тизма являются: расовый, националистический (шовинизм) , поли­тический (фашизм, тоталитаризм) и религиозный (религиозная не­терпимость) .
Фанатизм никак не может быть связан с истинной христиан­ской верой, потому что в истиной вере нет места слепоте, нена­висти и насилию.
Религиозная ревность и усердие являются добродетелями только тогда, когда они вдохновлены любовью и происходят от чис­того сердца и подлинной веры. Таким просвещенным усердием, а не слепым фанатизмом, обладали апостолы, мученики, отцы Церк­ви, миссионеры и многие другие христиане, потому что их веру вдохновляла глубокая и бескорыстная любовь к Богу и человеку. Апостол Павел говорит: «Если имею дар пророчества.. . и всякое познание и всю веру, а не имею любви, — то я ничто» (1 Коринфя­нам, 13:2). Христианская ревность проявляется в святости жизни, деятельной любви и жертвенном смирении.

Как должны бы относиться мы к представителям иных религий и критике своей?
К заблуждениям и предрассудкам еретиков и представителей иных религий не следует относиться с фанатичной нетерпимостью. Кроме того, что это не соответствует духу христианства, это еще, как показывает история, и совершенно бесполезно. Общение с людьми иной веры может привести к желаемому результату и стать плодотворным только при условии свободного диалога и взаимно­го уважения к личности собеседника.
Естественно, это не значит, что христиане могут быть рав­нодушными к своей вере и идти на компромисс с иными верова­ниями.
Проповедники других религий не будут опасны для христиан, если они будут хорошо знать свою веру и жить в согласии с ней. Тогда их не увлечет чуждая религиозная агитация и пропаганда.
Альбина Фаттахова
Лучший ответ
разорву!
Татьяна Оноприенко Для начала неплохо)